ESTE SITIO ES UN PROYECTO TOTAL Y ABSOLUTAMENTE PERSONAL. HISTORIA DE VALDIVIA-CHILE ES UN MATERIAL DE DIFUSIÓN GRATUITA DEDICADA A LOS MAESTROS-PRECEPTORES, PROFESORES Y ESTUDIANTES DE LA HERMOSA REGIÓN DE LOS RÍOS. INVESTIGACIÓN ABRAZADA DESDE NIÑO Y DE PROPIA AUTORÍA, CUYO OBJETIVO ES MOSTRAR EL RESCATE Y PROMOCIÓN DEL VALIOSO E INMATERIAL PATRIMONIO DE NUESTRA IDENTIDAD, CUAL HORIZONTE ES ACERCAR Y ATESORAR LA HISTORIA DE NUESTRA VALDIVIANA SOCIEDAD. A TRAVÉS DE LA RECONSTRUCCIÓN GENEALÓGICA LOCAL, DE ELABORACIÓN E INVESTIGACIÓN PROPIA, PONER EN VALOR EL LEGADO INHERENTE Y PATRONÍMICO REGIONAL [GENEALÓGICO] DE ALGUNAS FAMILIAS QUE SE HAN PERPETUADO EN LA MEMORIA INELUDIBLE CON VALDIVIA, Y CON LA HISTORIA DE NUESTRA HERMOSA REGIÓN DE LOS RÍOS. “CONOCER NUESTRA HISTORIA, SIGNIFICA RECONOCER LA IDIOSINCRASIA, Y VALORAR NUESTRA IDENTIDAD” [AUTOR HISTORIA DE VALDIVIA-CHILE: JULIO C. AVENDAÑO] Parte del CONTENIDO cuenta con REGISTRO DE PROPIEDAD INTELECTUAL, vigente y de propia autoría. NO OLVIDE CITAR FUENTE CORRESPONDIENTE - historiadevaldivia.chile@gmail.com HISTORIA DE VALDIVIA - CHILE: PATENTES COMERCIALES DE VALDIVIA [1877-1897]

PATENTES COMERCIALES DE VALDIVIA [1877-1897]

**NOTA
ESTE TRABAJO ESTÁ SUJETO A MODIFICACIÓN Y ATENTO A VUESTRA COLABORACIÓN. 
LOS DETALLES, FUENTES Y ANTECEDENTES PERSONALES SON RESGUARDOS DEL AUTOR.
SI USTED COPIA ESTE MATERIAL DEBE CITAR LA FUENTE:
HTTP://HISTORIADEVALDIVIA-CHILE.BLOGSPOT.COM [HISTORIA DE VALDIVIA-CHILE]
INVESTIGACIÓN-ARCHIVOS PERSONALES/AUTORIA & PUBLICACIÓN:
JULIO C. AVENDAÑO
MATRICULAS DE LOS ESTABLECIMIENTOS INDUSTRIALES Y COMERCIALES
 SUJETO A PAGOS DE PATENTES DEPARTAMENTO DE VALDIVIA  [1877]
JOSE MARIA ADRIASOLA [CURTIDURIA], JOSE MARIA ADRIASOLA [MOLINO DOS PARADAS], ANWANDTER HNOS. [DROGUERIA & BOTICA], ANWANDTER HNOS. [CERVECERIA], DAVID AGÜERO [TIENDA], CARLOS ACHARAN [IMPRENTA], EMILIO AGÜERO [ZAPATERIA], JUAN RAFAEL AGÜERO [HOTEL], GUILLERMO AURAS [ZAPATERIA], EDUARDO BENTJERODT [TIENDA], CARLOS BOPP [CARNICERIA], ADOLFO BARBET [CAFÉ], ANTONIO BERNASCONI [TIENDA], BERNARDO BANDA [TIENDA], CONRADO BÄHR [TIENDA], SANTIAGO BRÜNNING [CARPINTERIA], FRANCISCO BARRIENTOS [CARPINTERIA], BECKDORF & EISENDECHER [CURTIDURIA], ALBERTO BEHRENS [HERRERIA], EDUARDO BERGEN [SASTRERIA], JORGE BETZHOLD [TIENDA], JUAN BENZ [CARPINTERIA], VICTOR VOGT [TIENDA], AUGUSTO BÖHMWALD [ZAPATERIA], GERMAN BÖTTIGER [COLCHONERIA], GERMAN BÖTTIGER [DULCERIA], ADOLFO BUSCH [TIENDA], ENRIQUETA BÄHR [TIENDA], COMPAÑÍA INDUSTRIAL DE VALDIVIA [2% SOBRE UTILIDADES NETAS/CASA IMPORTADORA DE MERCADERIAS EXTRANJERAS, TIENDA, BODEGA, AGENTE DE VAPORES, CURTIDURIA], CASTELBLANCO & HIJO [TIENDA],ERNESTO CASPARI [HERRERIA], DANIEL CARDENAS [ZAPATERIA],FRANCISCO CID [CASA DE PRENDAS], CLODOMIRO CORNUI [TIENDA], CLUB ALEMAN [RESTAURANTE & PALITROQUE], MARTA CLASING [MOLINO UNA PARADA], LEONOR CUÑAN? [TIENDA], ADOLFO CORBALAN [NOTARIO], RICARDO GRAU [TIENDA], ROSENDO CARRILLO [BOTICA & DROGUERIA], R. PEDRO CASTELBLANCO [ABOGADO], JOSE MARIA CARRILLO [CABALLERISA], VENTURA DIAZ [TIENDA], GERMAN DEPPE [COLCHONERIA], AUGUSTO EISENDECHER [BODEGA], PACIAN ECHAVARRIA [BARRACA DE MADERAS], PACIAN ECHAVARRIA [IMPRENTA], HIPOLITO ECHENIQUE [TIENDA], ECHENIQUE & CASTELBLANCO [TIENDA], CARLOS EWERTZ [DULCERIA], ARNANDO ECHENIQUE [TIENDA], TEODORO EIMBCKE [TIENDA], FEDERICO ENCHELMEYER [TIENDA], FRANCISCO EHRENFELD [CURTIDURIA], JORGE EHLERS [TIENDA], E. & JUAN FEHRENBERG [BODEGA], E. & JUAN FEHRENBERG [MOLINO TRES PARADAS], JUAN JORGE FISCHER [CAFÉ], JOSE FISCHER [CARPINTERIA], ERNESTO FRITZ [TIENDA], AUGUSTO FRICK [TIENDA], CARLOS FRANCK [CAFÉ & PALITROQUE], F. JAVIER FIERRO [INGENIERO], JOSE MANUEL GARNIER [HOTEL], ELIZARDO GONZALEZ [TIENDA], GERMAN GONZALEZ [TIENDA], B. EUSEBIO GONZALEZ [ABOGADO], FEDERICO GROBE (SIC) [HERRERIA], LUIS GÖBE (SIC) [ZAPATERIA], JUAN HAEFELE [TIENDA], JUAN HANNE [FONDA], REINALDO HARNECKER [MARTILLERO], JORGE SEGUNDO HAVERBECK [CURTIDURIA], JORGE SEGUNDO HAVERBECK [CAFÉ], ERNESTO HÄSLER [RELOJERIA], ADOLFO HEINZE [RELOJERIA], NICOLAS HEINSOHN [CARPINTERIA], HEINSOHN & CIA [HERRERIA], CARLOS HEINAN [CARPINTERIA], FEDERICO HETTICH [FABRICA DE LADRILLO 1 HORNO], EDUARDO HOEGER (SIC) [TIENDA], CARLOS HOFFMANN [DESTILACION DE AGUARDIENTE], CONRADO HÖLL [CURTIDURIA], JUAN MARIA HILLE (SIC) [CARNICERIA], ALBERTO HAVERBECK [CARNICERIA], JUAN IRIGOYEN [TIENDA & PALITROQUE], JOSE CRUZ ICARTE [TIENDA], ALBERTO LAUCKE (SIC) [CARPINTERO], JOSE MANUEL JARAMILLO [BODEGA/FUTA], MANUE J. JIMENEZ [BARRACA DE MADERAS], ANDRONICO JIMENEZ [CASA DE PRENDAS], A.J. KAPHENGST (SIC) [CAFÉ & FONDA], CRISTIANO KAISER (SIC) [DESPACHO DE LICORES], ERNESTO KLEIN [CAFÉ], JUAN DE DIOS KÖNIG [FABRICA DE LADRILLO 1 HORNO], FEDERICO KÖHLER [CARPINTERIA], GUILLERMO KÖHLER [TIENDA & CARPINTERIA], KARLOS KOPPE (SIC) [TONELERIA], GUILLERMO KOTTER [ZAPATERIA & TIENDA], GERMAN KUNSTMANN [MOLINO DOS PARADAS], GERMAN KUNSTMANN [CURTIDURIA], GUSTAVO KÜHL [HERRERIA], FEDERICDO KÜHL [SASTRERIA], CRISTIANO LANGERMANN [TIENDA], ANTONIO LEAL [TIENDA], RUPERTO LEAL [TIENDA], EMILIO LEAL [TIENDA], LAURA LOOF (SIC) TIENDA], LEOPOLDO LORCA [TIENDA], EUDOCIO LORCA [TIENDA], MUHM O. & A. [CASA IMPORTADORA DE MERCADERIA EXTRANJERA], MUHM O. & A. [TIENDA], MANNS HNOS. [TIENDA/CHUNIMPA], MANNS HNOS. [TIENDA/CUINGÜE (SIC)], MANNS HNOS. [TIENDA/SAN JOSE], GUSTAVO MÜLLER [TIENDA], GUSTAVO MÜLLER [TIENDA], JORGE F. MACHMAR [ENCUADERNACION], JOSE DOMINGO MALDONADO [ZAPATERIA], FEDERICO MARTIN [MUEBLERIA CON TALLER], MAURICIO MATTHIAS [CURTIDURIA], BASILIO MARTINEZ [TIENDA], RAMON MARQUEZ [ZAPATERIA], CARLOS MATTHAES [CARPINTERIA], FEDERIDO MATTHAES [CAFÉ], JOSE ANGEL MENA [TIENDA], PEDRO MENA [TIENDA], KILLIAN MECKES [TIENDA], JORGE METZGER [CAFÉ], GUILLERMO MÜNNICH [CARPINTERIA], CATALINA MÜNNICH [TIENDA], NARCISO MARTINEZ [TIENDA], ENRIQUE NEUMANN [CAFÉ], FEDERICO NEUMANN [CARPINTERIA], PEDRO NOCHES [TIENDA], JOSE DOLORES OCHOA [TIENDA], MANUELA OCAMPO [TIENDA], CRISTOBAL OETTINGER [CARPINTERIA], GODOFREDO OETTINGER [CARPINTERIA], CRISTIANO OETTINGER [CARPINTERIA], ENRIQUE OHDE [CARPINTERIA], FRANCISCO OYARZUN [TIENDA], DAMASIO OYARZUN [TIENDA], BALBINO OCHOA [TIENDA], EUGENIO OCHOA [TIENDA], CARLOS PENTZ [TIENDA], AUGUSTO PAUCKUESCH (SIC) [TIENDA], JOSE MIGUEL PORTALES [TIENDA], ENRIQUE RETTIG [ZAPATERIA], MANUEL RENGIFO [TIENDA], EMILIO RIBBECK [CARPINTERIA], ENRIQUE REIDEMANN [MOLINO UNA PARADA], FROILAN RISCO [TIENDA], JOSE ANTONIO RODENAS [TIENDA], JUAN ROTHAMEL [SATRERIA], EMILIO ROTHER (SIC) [TONELERIA], ESTEBAN REULET (SIC) [MOLINO UNA PARADA], RICARDO ROJAS [DESPACHO DE BUQUES], ROEPKE & HIJOS [CERVECERIA], GUSTAVO RICHTER [HOJALATERIA], RODOLFO ROESTEL [DESPACHO DE LICORES], ENRIQUE RUCH [CARNICERIA], RUDLOFF & HIJOS (CRISTIANO) [FABRICA DE CALZADOS], RUDLOFF & HIJOS (CRISTIANO) [TIENDA], RUDLOFF & HIJOS (CRISTIANO) [CURTIDURIA], TOMAS SCHWARTZ [TIENDA], JUAN SCHAAF [TIENDA], ENRIQUE SAELZER [HOTEL], NICOLAS SAELZER [PANADERIA], ANTONIO SALAS [HILAR??], ENRIQUE SCHMIDT [TIENDA], ENRIQUE SCHMIDT [CURTIDURIA], LUIS ALINGER (SIC) [MEDICO], CRISTIANO SCHMIDT [SASTRERIA], FEDERICO SCHMIDT [CARNICERIA], FEDERICO SCHMIDT [CURTIDURIA], TOMAS SMITH [TIENDA], PEDRO FRANCISCO SMITH [TIENDA], CARLOS SCHNEIDER [PANADERIA], JORGE SCHÜLER [CARNICERIA], JORGE SCHÜLER [CARNICERIA] (SIC), SCHRÖDER & KIESSLING [CASA IMPORTADORA DE MERCEDERIAS EXTRANJERAS], AUGUSTO SCHUSTER [TIENDA], TEOFILO SCHULZ [TIENDA], OTTO SETZ [TONELERIA], SANTIAGO STRAUB [CAFÉ & PALITROQUE], RAIMUNDO VON STILLFRIED [TIENDA], ALBERTO THATER [CARNICERIA], ALBERTO THATER [AGUARDIENTERIA], AUGUSTO THAME (SIC) [HOJALATERIA], ERNESTINA TERPELI [TIENDA], RODOLFO UTHEMANN [CASA IMPORTADORA DE MERCADERIAS EXTRANJERAS], JACINTO UGARTE [MEDICO], ENRIQUE VALCK [FOTOGRAFIA], EMA VIECECK (SIC) [CASA DE PRENDAS], JERONIMO VILLANUEVA [CAFÉ & FONDA], MARCELINO VRRGARA & CIA [MAQUINA DE ASERRAR], EMILIO VALVERDE [TIENDA], JUAN WAGNÈR? [CERVECERIA], SEBASTIAN WERKMEISTER [PANADERIA], BERNARDO WITTIG [TIENDA], JUAN WENZEL [TIENDA], DESIDERIO WALPER [CERVECERIA], SANTIAGO WALPER [HOJALATERIA], ENRIQUE WERKMEISTER [MUEBLERIA CON TALLER], JORGE WENZEL [TONELERIA], GERMAN WESTERMEYER [CAFÉ/ANGACHILLA], FEDERICO WILHELM [HERRERIA], WACHSMANN & CIA [CASA IMPORTADORA DE MERCEDERIAS EXTRANJERAS]
VALDIVIA, 21 DE MAYO 1877
MATRICULA DE LOS ESTABLECIMIENTOS INDUSTRIALES, COMERCIALES Y OTRAS PROFESIONES
SUJETOS AL PAGO DE PATENTES EN EL DEPARTAMENTO DE VALDIVIA [1883]
ANWANDTER HNOS. [CERVECERIA]; ANWANDTER & CIA [CURTIDURIA]; ANWANDTER & CIA [DROGUERIA & BOTICA]; SANTIAGO AGUIRRE [HOTEL]; CARLOS ACHARAN [IMPRENTA]; EUSEBIO ANGULO [TIENDA]; DAVID AGÜERO [TIENDA]; GERTRUDIS ALVARADO [TIENDA/DESPOBLADO]; GUILLERMO AURAS [ZAPATERIA]; JOSE MARIA ADRIASOLA [MOLINO 2/PARADA]; JOSE MARIA ALTAMIRANO [TIENDA]; FRANCISCO P. ANDRADE [BARATILLO]; JULIO AVILA [BARATILLO]; CELESTINO BNTTEL? [BARATILLO]; N. BARTSCH [SATRERIA]; SANTIAGO BRÜNNING [CARPINTERIA]; RODOLFO BERCKDORF [CURTIDURIA]; JUAN BENTZ [CARPINTERIA]; FEDERICO BORNECK [HERRERIA]; LUIS BIANCHI TUPPER [MEDICO]; EDUARDO BENTJERODT [TIENDA]; GUILLERMO BRIEDE [DENTISTA]; BERNARDO BANDA [TIENDA]; CONRADO BÄHER [TIENDA]; JORGE BETZOLD [TIENDA]; ADOLFO BUSCH [TIENDA]; LUIS BRUZZONI [TIENDA]; AUGUSTO BÖHMWALD [ZAPATERIA]; ALBERTO BEHRENS [FONDA]; BERCKDORF HNOS. [TIENDA EN DESPOBLADO]; CARLOS BOPPE [CARNICERÍA]; VENTURA CARVALLO [CARNICERÍA]; PEDRO SEGUNDO CASTELBLANCO [ABOGADO]; ROSENDO CARRILLO[BOTICA & DROGUERIA]; CID & CIA [CASA DE PRENDAS]; AUGUSTO CAPESGEST [TIENDA]; ADOLFO CORBALAN [NOTARIO]; CLODOMIRO CORNUI [TIENDA]; N. CLERICUS [TIENDA/DESPOBLADO]; CAMINO & ETCHEGOYEN [TIENDA SURTIDA MUJERES]; CAMINO & ETCHEGOYEN [TIENDA SURTIDA EN SAN JOSE]; JOSE CID [BARBERIA]; JOSE MARIA CARRILLO [CABALLERIZA PUBLICA]; JAVIER CASTELBLANCO [CURTIDURIA]; GERMAN DEPPE [COLCHONERIA]; FEDERICO DEMMERER [BARRACA]; JUAN VENTURA DIAZ [TIENDA]; JUAN B. DIVIAGGIO [TIENDA]; LOSE DIVIAGGIO [TIENDA]; RICARDO EBNER [TIENDA/DESPOBLADO]; FRANCISCO EHRENFELD [CURTIDURIA]; GERMAN EHRENFELD [CURTIDURIA]; CARLOS EWERTZ [PANADERIA]; PACIAN ECHAVARRIA [IMPRENTA]; HIPOLITO ECHENIQUE [TIENDA]; TEODORO EIMBCKE [TIENDA]; TEODORO EIMBCKE [AGUARDIENTERIA & DESTILADOS]; FEDERICO ENCHELMEYER [TIENDA]; FEDERICO JORGE EHLERN [TIENDA]; AUGUSTO EISENDECHER [DESPACHO DE BUQUES]; FEDERICO EBENSBACHER [TORNERIA]; ENRIQUE E. SIEMANN [CAFÉ]; E & JUAN FEHRENBERG [BODEGA]; E. & JUAN FEHRENBERG [MOLINO72 PARADAS]; JUAN JORGE FISCHER [CAFÉ]; ERNESTO FRITZ [TIENDA];AUGUSTO FRITZ [PALITROQUE];ENRIQUETA FRANCK [FONDA]; N. FIEGELIST [HERRERIA]; MARTA GLASING (SIC/VAR. CLASING) [MOLINO/1 PARADA]; JOSE MANUE GARNIER [HOTEL]; MANUEL GONZALEZ & CIA [TIENDA]; GERMAN GONZALEZ [TIENDA]; ENRIQUE GUBHARDT [TIENDA]; ELIZARDO GONZALEZ [TIENDA]; LUIS GRUBE [ZAPATERIA]; EUSEBIO GONZALEZ B. [ABOGADO]; GARCIA & CASTELBLANCO [CURTIDURIA]; GUILLERMO GANTZ [HOJAMLATERIA]; LUIS GÜNCKEL (VAR GENCKELS -SIC) [HERRERIA]; CONRADO HÖLL [CURTIDURIA; JORGE SEGUNDO HAVERBECK [CURTIDURIA]; NICOLAS HEINSOHN [CARPINTERIA]; CARLOS HEINSE [CARPINTERIA]; ALBERTO HAVERBECK [CARNICERIA]; EDMUNDO HAVERBECK [CARNICERIA]; HOFFMANN & FRIEDERICH [DESTILACION DE AGUARDIENTE]; ERNESTO HAESELER (SIC) [RELOJERIA]; VICENTE HAEFELE [TIENDA]; JUAN HAEFELE [TIENDA]; PEDRO M. HILLIE (SIC) [CARNICERIA]; FEDRICO HAUSSMANN [TONELERIA]; EDUARDO HÖGER (SIC) [TIENDA]; REINALDO HARNECKER [MARTILLERO]; J. MANUEL JARAMILLO [BODEGA]; M. JESUS JIMENEZ [BARRACA]; ANDRONICO JIMENEZ [TIENDA]; ERNESTO KLEIN [CAFÉ]; FEDERICO KEHLER (SIC) [CARPINTERIA]; JUAN DE DIOS KÖNIG [FABRICA DE LADRILLO]; GERMAN KUNSTMANN [MOLINO/2 PARADAS]; FEDERICO KUHL [SATRERIA]; CAROLINA KOHLER [TIENDA]; CELESTINO KOMTLO (SIC) [BARATILLO]; CARLOS KÜLLMER [BARATILLO]; ENRIQUE KUPPERS (SIC) [CIRUJANO FLEBOTONISTA]; RUPERTO LEAL [TIENDA]; FRANCISCO LANGE [CURTIDURIA]; LEOPOLDO LORCA [TIENDA]; GERMAN LORCA [TIENDA]; JOSE LORCA [TIENDA]; EUDOCIO LORCA [TIENDA]; GUILLERMO LUHR [CERVECERIA/DESPOBLADO]; FEDERICO LENCKE [HOJALATERIA]; FERNANDO LOPETEGUI [CURTIDURIA]; N. MOLLENHAUER [ZAPATERIA]; J. DOMINGO MALDONADO [CURTIDURIA]; FEDERICO MARTIN [AGUARDIENTERIA/CHUNIMPA]; MANNS HNOS. [TIENDA/CUYINHUE];MANNS HNOS. [TIENDA SAN JOSE]; MANNS HNOS. [TIENDA/DESPOBLADO]; M.N. MARQUEZ [TIENDA]; BERNABE MARTINEZ [TIENDA]; JOSE MACHEL (SIC) [TIENDA]; PEDRO MENA [TIENDA]; KILLIAN MECKES [TIENDA/DESPOBLADO]; JORGE METZGER [FONDA]; MOLINA & RISCO [TIENDA]; FRANCISCO MOLINA [TIENDA]; GUILLERMO MÜNNICH [CARPINTERIA]; MÜNNICH & CIA [TIENDA]; JUAN MENA [TIENDA]; ADAM NOELKE [CARPINTERIA]; CARLOS NILSON (SIC) [ZAPATERIA]; FEDERCO NEUMANN[ZAPATERIA]; FEDERICO NEUMANN [FONDA]; PEDRO NOCHES [TIENDA]; FEDERICO NOACK [TIENDA]; JOSE OYARZUN [TIENDA]; JOSE OYARZUN [TIENDA]; GODOFREDO OETTINGER [CARPINTERIA]; CRISTIANO OETTINGER [CARPINTERIA]; CRISTIANO OETTINMGER [MAQUINA DE ASERRAR]; JOSE ANTONIO OJEDA [PLATERIA]; JOSE DOLORES OCHOA [TIENDA]; TEODORO PAUSENBERGER [CURTIDURIA]; CARLOS PENTZ [TIENDA]; AUGUSTO PLANCHU (SIC) [TIENDA]; ADEODATO PUCHI [CASA DE PRENDA]; EMILIO RIBBECK [CARPINTERIA]; CARLOS RICHTER [CARNICERIA]; PEDRO RODAS [TIENDA]; ROEPKE E HIJOS [CERVECERIA]; ROEPKE E HIJOS [BODEGA]; EMILIO RÖHTER [TORNERIA]; KUIS & JOSE RUDLOFF [CASA IMPORTADORA]; LUIS & JOSE RUDLOFF [CURTIDURIA]; LUIS & JOSE RUDLOFF [FABRICA DE CALÑZADO]; FEDERICO RUSCH [CAFE]; RICARDO ROJAS [DESPACHO DE BUQUES]; RODOLFO ROESTEL [DESPACHO DE LICORES]; JUAN ROTHAMEL [SASTRERIA]; FEDERICO RIEDEMANN [MOLINO/1 PARADA]; N. REIMANN [BARRACA]; J. ANTONIO RODENAS [TIENDA]; FELIX REYES [TIENDA]; ENRIQUE RETTIG [ZAPATERIA]; JUAN SEVERNEY [MAQUINA DE ASERRAR]; JORGE SCHÜLER [DESTILACION];JORGE SCHÜLER [CARNICERIA]; ENRIQUE SCHMIDT [TIENDA]; FEDERICO SCHMIDT [CURTIDURIA]; SCHRÖDER & KIESSLING [CASA IMPORTADORA]; ENRIQUE SANGER [HERRERIA]; CRISTIANO SCHNEIDER [PANADARIA]; CRISTIANO SCHMIDT [SATRERIA]; RAIMUNDO VON STILLFRIED [CASA IMPORTADORA], AUGUSTO SCHUSTER [TIENDA]; OTTO SCHUSTER [TONELERIA]; PABLO SPRINGMÜLLER [CONSIGNACION CASA IMPRENTA]; DESIDERIO WALPEWR [CERVECERIA]; GERMAN WESTERMAYER [CAFÉ]; WACHSMANN & CIA [CASA IMPORTADORA]; TEOFILO WILHELM [HERRERIA]; ENRIQUE WERKMEISTER [MUEBLERIA & TALLER]; JUAN WESTERMANN [HOJALATERIA]; SEBASTIAN WERKMEISTER [CURTIDURIA]
VALDIVIA, 5 DE JUNIO 1883
MAYORES CONTRIBUYENTES PROVINCIA DE VALDIVIA
[1886]
JORGE SCHÜLER; PABLO SPRINGMÜLLER; JOSE ANTONIO RODENAS; JOSE MARIA ADRIASOLA; DESIDERIO WALPER; CARLOS ACHARAN; ALBERTO THATER; PACIAN ECHAVARRIA; TEODORO PAUSENBERGER; ENRIQUE WERKMEISTER; RODOLFO ROESTEL; PEDRO FRANCISCO SMITH; ENRIQUE SAELZER; ENRIQUE VALCK; RODOLFO BECKDORF; TOMAS SMITH; SANTIAGO AGUIRRE; EMILIO AGÜERO; ERNESTO FRITZ; FEDERICO ENCHELMEYER; JUAN VENTURA DIAZ; ROSENDO CARRILLO; GERMAN DEPPE; TOMAS R. ALBARRACIN; ADOLFO BUSCH; PEDRO CASTELBLANCO; JORGE HAVERBECK; EDMUNDO HAVERBECK; ALBERTO HAVERBECK; FEDERICO LUNECKE; SEBASTIAN WERKMEISTER; FRANCISCO BECERRA; FRANCISCO ANDRADE; FRANCISCO EHRENFELD; FRANCISCO CID; GERMAN KUNSTMANN; JUAN HAEFELE; MARCELINO TOMES (SIC); ALBERTO BEHRENS; LEOPOLDO LORCA;  JUAN MANUEL LORCA; ELIZARDO GONZALEZ; JUAN ROTHAMEL; ENRIQUE RIEDEMANN; ARNULFO ANWANDTER; JOSE DOLORES OCHOA; JERONIMO VILLANUEVA; KILLIAN MECKES; TEOFILO SCHOLTZ (SIC); JOSE LUIS RUIZ-TAGLE; DAVID AGÜERO; COSME PEREZ DE ARCE; ADEODATO PUCHI; FERNANDO MICHAELIS; CARLOS SCHNEIDER; ERNESTO FRICK; PEDRO RODAS; AUGUSTO SCHUSTER; JOSE CID; GUSTAVO ROEPKE; CLODOMIRO CORNUI; LUIS DEPPE; ALFREDO SCHUSTER; MAX BACKHAUS (SIC). DEPARTAMENTO DE LA UNION: TEOFILO FRITZ; ENRIQUE CARVALLO; FEDERICO GROB; AUGUSTO JARAMILLO; NICOLAS JARAMILLO; JOSE DOMINGO CARRASCO; TEOFILO GROB; ABELINO JARAMILLO; LUIS CORBALAN; MANUEL LAZO; CESAR FOITZICK; MAURICIO ZWANZIGER (SIC); JUAN HEINSOHN; GUILLERMO KNABE; JOSE S. MONDACA; OTTON ROBERT; FRANCISCO FLORIN; DAMIAN CARRASCO; MELCHOR STRIPPEL; ENRIQUE SCHENCKE (SIC); MATEO MARTEL; PEDRO SEGUNDO DUHALDE; JORGE MELL (SIC); GUILLERMO SIEGLE; MANUEL REY; BAUTISTA SAEZ; FELISARIO FIGUEROA (SIC); JUAN ASENJO; JOSE D. RIOS; MARCELINO VASQUEZ; LIZARDO REBOLLEDO; GUILLERMO METZGER; JOSE M. DELGADO; ANTONIO MANZANO; FEDERICO SEGUNDO GROB; JUAN Z. RIOS; AUGUSTO SEGUNDO JARAMILLO; VICTORIANO ASENJO; AMADEO DELGADO; MARTIN SCHWENCKE; JUAN ASENJO; RAMON SANTOS; CARLOS BINDER; GUILLERMO BÖTTCHER; RAFAEL CARVALLO; DIEGO MONTECINOS; BERNARDINO GOMEZ; FRANCISCO SCHULZ; JOSE A. VERA; JUAN SOTO; VENTURA GUARDA; HERMENEJILDO SEGUNDO VERGARA; TOMAS AVILES; GUILLERMO VOGT; LORENZO MOLINA; CARLOS ASENJO; GIL VERGARA; TORIBIO OBANDO.
VALDIVIA, 15 DE MARZO 1886
ROL DEFINITIVO DEL AVALÚO DE LA PROPIEDAD
VALDIVIA [1895]
[1ª SUBDELEGACIÓN/TORO]: ANTONIO & ERNESTO SALAS, GUILLERMO PÜSCHEL, JOSÉ ANTONIO RÓDENAS, TEST. AVELINO JARAMILLO (SIC), RAMÓN LEIVA, MELCHOR CASTOS (SIC), ATANASIO ASENJO, TEST. JOSÉ M. ALTAMIRANO, ROSARIO MANCILLA, RAMÓN LEIVA, ZENÓN CARRASCO, JULIO LEHMANN, AUGUSTO BÖHMWALD, JOSÉ ALEJANDRO LACOSTE, JOSE ALEJANDRO LACOSTE, CAMINO, LACOSTE & CIA, CARDENIO VÁSQUEZ, JOSÉ MANUEL DE LORCA, TEODORO UTHEMANN, JOSE MANUEL DE LORCA, TRÁNSIOT I. V. DE ADRIASOLA, CARMEN A. V. DE AGÜERO, VICENTE ADRIASOLA, CARLOS HOWARD (SIC), FERNANDO MICHAELIS, CLUB UNIÓN, BENIGNA A. V. DE LORCA, EMILIO AGÜERO, ROPEKE HNOS., RAMON LEIVA, FABIANO PALACIOS,JOSÉ ANTONIO ALVARADO, PEDRO JOSÉ PÉREZ, AVELINO FIGUEROA, ENRIQUE NIEMEYER (SIC), MILAGRO P. V. DE SEPÚLVEDA, JUAN OLIVA, TEST. ANTONIO SMITH. [2ª SUBDELEGACIÓN/ANFIÓN MUÑOZ]: EUSEBIO GONZÁLEZ B., DEDERICO CLASING, JUAN WAGNER, JORGE SCHÜLER, JOSÉ ROSA VARAS, ADOLFA ARAVENA, GUSTAVO SCHEIHING, CLEMENTE URIBE, SANTIAGO SEGUNDO BRÄUNNING, JUAN JOSÉ MANCILLA. [2ª SUBDELEGACIÓN/ARAUCO]: TEODORO GANDERATZ (SIC), BERNARDO BANDA, CLUB FRATERNIDAD, RUDECINDO RAMÍREZ, CONRADO ZÜLCH, FEDERICO HAUSSMANN, TEST. ROSARIO C. DE GONZÁLEZ, LUIS A. ROMO, ERASMO VILLANUEVA, ADEODATO PUCHI, SANTIAGO FEHRENBERG, EUSEBIO GONZÁLEZ B., REINALDO FUCHSLOCHER, FERNANDO VALCK, FEDERICO WILHELM, JOSÉ DOLORES OCHOA, MAGDALENA WILHELM, CAYETANA ÁLVAREZ, TEST. GUSTAVO ZINCK (SIC), EVARISTO OCHOA, TESTAMENTARIA JOSÉ M. CARRILLO, ELISA W. V. DE MEYER, ENRIQUE WERKMEISTER, ENRIQUE KÖHLER, SOCIEDAD EVANGÉLICA, EMILIO GÜNTHER, GUILLERMO SEGUNDO HEUFEMANN, TESTAMENTARIA JORGE MACHMAR. [2ª SUBDELEGACIÓN/ARAUCO NUEVO]: GERMÁN PÉREZ, BERNARDO BANDA, EUSEBIO GONZÁLEZ B. [2ª SUBDELEGACIÓN/ARTURO PRAT]: TEÓFILO FRITZ, JORGE WENDLER, EUSEBIO GONZÁLEZ B., ERNESTO KUNSTMANN, ANWANDTER HNOS., ANWANDTER HNOS., GERMÁN DEPPE, CARLOS BISCHOFF, AUGUSTO EISENDECHER, ARMADORES DE VALDIVIA. [2ª SUBDELEGACIÓN/ARICA]: JOSÉ TRIVIÑOS, GUILLERMO HOFFMANN, JOSÉ DI BIAGGIO, COSME SEGUNDO LARA, SANTIAGO BULLING, ERNESTO KROPP (SIC), BÁRBARA HANNE, SCHÜLER HNOS., TESTAMENTARIA CRISTIANO NEUMANN, GERMÁN EHRENFELD, GERMÁN ARENS, FEDERICO BURG, FERNANDO SEGUNDO ARENS. [2ª SUBDELEGACIÓN/BEAUCHEF]: OTTO LENCK, JOSÉ ROSENDO CID, ADEODATO PUCHI, HUAN HARDESSEN, JUAN FRANCISCO MIRANDA, TESTAMENTARIA CARLOS GRUD?? (SIC), MARGARITA M. DE SCHNEIDER, RAMÓN VIO, LUISA N. DE VALVERDE, ARISTEO MARTÍNEZ, JUAN E. CEA, JOSÉ SAAVEDRA, ANTONIO ENDRETICH? (SIC), DOMINGO ACOSTA, TESTAMENTARIA NICOLÁS ÁLVAREZ, SIMÓN SILVA, VÍCTOR GUTIÉRREZ, CARLOS BARRIENTOS, GREGORIO MOYA, JOSEFA B. V. DE ARANGO, SANTIAGO SEGUNDO BREUNING (SIC), SANTIAGO BREUNING (SIG), EUSEBIO GONZÁLEZ B., JUAN DE LA CRUZ PARRA, JESÚS COCIO, PILAR A. V. DE ACHARÁN, TESTAMENTARIA GUSTAVO SCHRÖDER, EUSEBIO GONZÁLEZ B., CLODOMIRO CASTELBLANCO, JUAN SILVA, BERNARDO ÁLVAREZ, PEDRO SEGUNDO DUHALDE, JOSEFA B. V. DE ARANGO, SANTIAGO BREUNING (SIC), ADAM TROLL, ANA S. V. DE RIBBECK, JOSÉ DOLORES ACOSTA, ROSA ESPINOSA (SIC), ENRIQUIE PREISSLER, JUAN JORGE FISCHER, ARTURO VON LOSBERG (SIC), JOSÉ STORCK, GUSTAVO LEINSIG?? (SIC), FRANCISCO FIEGELIST, TESTAMENTARIA JOSÉ MARÍA CARRILLO, VICTORIA U. V. DE BRAVO, TESTAMENTARIA GUILLERMO SIETZ, GUILLERMO TEICHELMANN, MERCEDES GONZÁLEZ. [2ª SUBDELEGACIÓN/CAMILO HENRÍQUEZ]: CARLOS NOELKE, GUILLERMO SEGUNDO HEUFEMANN, MANUELA & DAMASIA RENJIFO, EUGENIO OCHOA, TEST. JOSÉ DEL C. DE LA ROSA, JOSÉ DEL C. JARA. [2ª SUBDELEGACIÓN/CANELOS]: TESTAMENTARIA FRANCISCO EHRENFELD, FERNANDO CLASING, JULIO LOPETEGUI, ARMADORES DE VALDIVIA, TEODORO PAUSENBERGER, MARÍA CUADROS, JUAN MANUEL DE LORCA, TEODORO PAUSENBERGER, APOLONIA LOYOLA, JULIA LOYOLA, CARMEN LOYOLA, ENRIQUE C. PÖHLER, FRANCISCO MOLINA A. RAMÓN LOYOLA, SCHMIDT & WÖRNER, ANWANDTER HNOS., SEBASTIÁN WERKMEISTER, EDMUNDO HAVERBECK, ALBERTO BEHRENS, CARLOS RUDLOFF, ADAM NOELKE, EMILIO RIBBECK, HOFFMANN & SCHMIDT, JACOBO NEUMANN, BANCO DE CHILE, RODOLFO BECKDORF, JULIO & CARLOS MARTIN, MERCEDES DE LORCA, UMILIANA C. V. DE LORCA, MARÍA FERNÁNDEZ, ENRIQUE WILHELM, JOSÉ DI BIAGGIO, ENRIQUE GIEBHARDT, ELIZARDO LOMBOI, SEBASTIÁN TRIVIÑOS, CARLOS GUILLÉN, REINALDO HARNECKER, GERMÁN ARENS, ERNESTO ALFIERI, SCHÜLER HNOS., EUSEBIO GONZÁLEZ B., SCHÜLER HNOS., ALBERTO HAVERBECK, CARLOS RICHTER, EUSEBIO ANGULO, PEDRO A. DUVAL, PAULINA KOTHER, ADELAIDA OBANDO, ALBERTO HAVERBECK, UMILIANA C. V. DE LORCA, MERCEDES DE LORCA, FEDERICO GEYWITZ, PAULINA D. V. DE MATTHIAS, JULIO CÉSAR ÁVILA, GUILLERMO CARLOS BEYER, JOSÉ VOLCKE?, JUAN M. ÁVILA, SEBASTIÁN WERKMEISTER, FEDERICO RICHTER, TEST. HIPÓLITO DE ECHENIQUE, NARCISO MARTÍNEZ, GUSTAVO BORN? (SIC), CLARA DE ECHENIQUE, FRANCISCO MOLINA A., JUAN BRANGSTON (SIC), TEODORO PAUSENBERGER, SANTIAGO AGUIRRE, TESTAMENTARIA CARLOS ALVARADO. [2ª SUBDELEGACIÓN/CAUPOLICÁN]: ENRIQUE WERKMEISTER ANA S. V. DE RIBBECK, SANTIAGO PETERSEN.  [2ª SUBDELEGACIÓN/4 DE FEBRERO]: P.M. V. DE VILLANUEVA, KLEMPAU & CIA, JORGE SPRENGER.  [2ª SUBDELEGACIÓN/ESMERALDA]: GERÓNIMO A. VILLANUEVA, ADOLFO y LUIS STEGMAIER, GERMÁN LINCK? (SIC), ADOLFO BUSCH, RUPERTA RUIZ, MARÍA LENCK (SIC), FEDERICO BRODT? (SIC) [BRANDT] [2ª SUBDELEGACIÓN/INDEPENDENCIA]: BANCO COMERCIAL DE CHILE, LUIS DEPPE, TOMÁS SMITH, FRANCISCO MOLINA A., ALBERTO THATER, CRISTIANO RUDLOFF & HIJOS, ANWANDTER HNOS., JUANA B. V. DE SAELZER, ERNESTO HAESLER, ESTATIRA A. V. DE MUHM, JUAN HAEFELE, PROCHELLE & CIA, PABLO SPRINGMÜLLER, RAIMUNDO VON STILLFIRD. [2ª SUBDELEGACIÓN/LAUTARO]: JESÚS ANTONIO LOYOLA, CARLOS ACHARÁN. [2ª SUBDELEGACIÓN/LIBERTAD]: AMALIA V. DE WIEBRIG, TEODORO BENDEROTH. [2ª SUBDELEGACIÓN/MAIPU]: AUGUSTO SCHUSTER, ADAM NOELKE, JORGE SCHÜLER, ALBERTO THATER, ENRIQUE VALCK, EDMUNDO HAVERBECK, TEST. JOSÉ MARÍA CARRILLO.  [2ª SUBDELEGACIÓN/MIRAFLORES]: FERNANDO GALLARDO, JUAN GARRIDO, JOSÉ OCHOA, CEFERINO GONZÁLEZ, ROSA SIERPE, FRANCISCO ZÚÑIGA, LIZARDO ÁLVAREZ, RAMÓN FAJARDO, HERMENEGILDO MANCILLA, BAUTISTA CEA, JUAN ARRÍZAGA, GUILLERMO KRAUS 8SIC), LUCRECIA HERNÁNDEZ, ALBERTO EUGENIO, MIGUEL OTÁROLA, DOMINGO NAVARRO, JOSÉ PÉREZ, FRANCISCO SANTANA, MERCEDES ÁLVAREZ, ATANASIO ASENJO, LIZARDO ÁLVAREZ, MANUEL CHÁVEZ, CUSTODIO CANO, FÉLIX ANDRADE, JOSÉ GÓMEZ, TESTAMENTARIA RAMÓN LEIVA, RAMÓN AROS, VICENTE ARÉVALO, JUAN GEYWITZ, JOSÉ ESTEBAN GARRIDO, EUSEBIO GONZÁLEZ B., JOSÉ DI BIAGGIO. [2ª SUBDELEGACIÓN/PANTANO]: GUILLERMO FRICK. [2ª SUBDELEGACIÓN/PICARTE]: VICTORIA WITTING, TEST. JOSÉ MARÍA CARRILLO, GALA A. V. DE OTTO, PEDRO IHLI, FRANCISCO THIENEL, TESTAMENTARIA ANTONIO SMITH, MARÍA O. V. DE GRUBE, GUILLERMINA M. DE BENTJERODT, TEÓFILO WILHELM, CARLOS PENTZ, AUGUSTO WAGENKNECHT, A. & FILIPINA MACHMAR, TESTAMENTARIA SANTIAGO HABERTISCH? (SIC), FEDERICO KOCH, TESTAMENTARIA CARLOS HEINZE, GERMÁN BALDE, FEDERICO NEEF, SANTIAGO DÍAZ VEGA, TESTAMENTARIA CONCEPCIÓN SILVA, TESTAMENTARIA CARLOS FRANCKE, RAFAEL GARCÍA, CRISTIANO KROPP, JOSÉ DEL C. TRAVIÑOS, TEST. JUAN DE DIOS BARRIL, TEODORO KUNSTMANN, JOSÉ VALETTA, EUSEBIO GONZÁLEZ B., CRISTIAN BUTENDIECK, ERNESTO KUNSTMANN, AUGUSTO REINSCH, TEODORO BURCKHARDT, SIMÓN GONZÁLEZ, HIPÓLITO MALDONADO, EUSEBIO GONZÁLEZ B., MANUEL SILVA, JOSÉ SANTOS VÁSQUEZ, VICENTE ADRIASOLA, JOSÉ MAECHEL, DIONISIO VERGARA. [2ª SUBDELEGACIÓN/SAN CARLOS]: TEST. JOSÉ MARÍA GARNIER, TEST. JOSÉ M. GARNIER, ELIZARDO GONZÁLEZ, CATALINA KÜLLMER. [2ª SUBDELEGACIÓN/SAN FRANCISCO]: GUILLERMINA S. V. DE FISCHER, ROSARIO V. DE LOPETEGUI, SANTIAGO AGUIRRE, CLARA & JULIA ALVARADO, ÁNGELA U. V. DE UTHEMANN, OTTO HAUBER?? (SIC) [HAEFNER], ANDRÓNICO ALVARADO, PEDRO CASTELBLANCO R., SANTIAGO WALPER, FEDERICO SCHMIDT, TEST. BERNARDO PERALES, TEODORO UTHEMANN, CARLOS MESSING, GUSTAVO FEHRENBERG, TRÁNSITOL. V. DE GUARDA, FEDERICO KÜHL, RAIMUNDO VON STILLFRIED, JOSÉ LUIS RUIZ-TAGLE, MANUELA y DAMASIA RENJIFO, REINALDO HARNECJER, JUAN ROTHAMEL, JORGE SCHÜLER, EUGENIO OCHOA, TEST. ROBERTO NEUMANN, FIDELIA P.A. V. DE ASENJO, FIDELIA P.A. V. DE ASENJO, JUANA G. DE CUEVAS, MERCEDES A. V. DE SAYAGO. [2ª SUBDELEGACIÓN/YERBAS BUENAS]: ENRIQUE SCHENKE (SIC), GUSTAVO FRICKE, PAULINA D. V. DE MATTHIAS, GERMÁN EHRENFELD, TEST. NARCISO PINUER, EUSEBIO GONZÁLEZ B., TEÓFILO SEITER, CIPRIANO ESCOBAR, LIBERATO GONZÁLEZ, TEST. RAMÓN MÁRQUEZ, MANUEL MANCILLA, FEDERICO KÖHLER, TEST. PESRO DE LA ROZA (SIC), CLUB RIFLEROS, FEDERICO SEITER, GUILLERMINA S. V. DE FISCHER, MANUEL OLIVA, JUAN ANTONIO SOTO, FRANCISCO CARRILLO, CAYETANO ORÓSTEGUI, BALBINO ECHENIQUE, CARLOS HOFFMANN. [2ª SUBDELEGACIÓN/YUNGAY]: TEST. FEDERICO HUCKE, JUAN MANUEL DE LORCA, JOSÉ BRAHM, ALBERTO THATER & CIA, GUILLERMO MANNS, GERMÁN DEPPE, PABLO HOFFMANN, BARTOLA G. V. DE EWERTZ, AUGUSTO EISENDECHER, TEST. GERMÁN EBNER, TEST. JOSEFA A. V. DE ALBARRACÍN, EUGENIO OCHOA, TEODORO BURCKHARDT, ESTELA & INÉS RISCO, JOSÉ DOLORES OCHOA, LUIS BIANCHI TUPPER, JULIO LAMPERT, CRISTIANO CHRISTIANSEN, TEST. ADOLFO WEBER, FILOMENA GONZÁLEZ. [3ª SUBDELEGACIÓN/TEJA]: PROCHELLE & CIA, ANWANDTER HNOS., JUAN GLOSS, ENRIQUE SCHRÖDER, CRISTIANO RUDLOFF & HIJOS, ENRIQUE GÜMPEL, AUGUSTO HERRMANN, TEODORO HERRMANN, ENRIQUE GABALETE? (SIC), GUSTAVO EHERNFELD, ALBERTO THATER & CIA, SCHMIDT & WÖRNER. [3ª SUBDELEGACIÓN/ISLOTE]: TEODORO PAUSENBERGER, REINALDO GUARDA, ALBERTO HAVERBECK. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/TORREÓN]: CLOTILDE F. V. DE LAGREZE. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/PARQUE]: REINALDO HARNECKER. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/COIHUES]: REINALDO HARNECKER, LUIS RUDLOFF, ENRIQUE VOSS.  [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LADO DEL RÍO]: BANCO DE CHILE. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LADO OPUESTO]: BANCO DE CHILE, TEODORO EIMBCKE, SANTIAGO BACHMANN, VOSS & RIEDEMANN, CARDENIO y SANDALIO VÁSZQUEZ. JORGE RIEDEMANN. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/CRUCERO]: ENRIQUE KÖNIG, ANA HAFNER, JUAN DE DIOS KÖNIG, FEDERICO RIEDEMANN, TEST. CRISTÓBAL SCHELLHAS. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/GRAVELOTE]: JUAN WENZEL. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/SANTA RITA]: JORGE HÖLL. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/COLLICO]: GERMÁN KUNSTMANN, CONRADO HÖLL, ALFREDO KUNSTMANN, TEST. FEDERICO RIEDEMANN, TOMÁS ASENJO, GUILLERMO MOLLENHAUER, TEST. ENRIQUE RIEDEMANN, FEDERICO DEMMERER. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/CHUMPULLO]: JOSÉ M. LEIVA, JOSÉ MERCEDES FILGUEIRA, ADOLFO ZEGERS, TOMÁS SMITH, ADOLFO STOLZENBACH, ENRIQUE KOCH, TEST. JUAN ÁNGEL VIO. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/CUESTA DE SOTO]: CARLOS VON BISCHHOFFSHAUSEN. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/PARASOL]: MERCEDES O. DE OBANDO, PEDRO WENZEL. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LAUREL]: GUILLERMO MADRID, EMILIO GÜNTHER, ATANASIO SILVA, BARTOLOMÉ SILVA, JOSÉ HOHMANN, JUAN DE DIOS KÖNIG, CESÁREO CARRASCO, TEST. JOSÉ M. ALTAMIRANO, MARIANO ASENJO, REINALDO HARNECKER. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LAS PARRAS]: JOSÉ MERCEDES SILVA. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/HUALVE]: DIEGO OBANDO, ATANASIO SILVA [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LAS GAVIOTAS]: JACINTO ORTIZ.  [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LLANCAHUE]: ESTEBAN ROULET (SIC), ENRIQUE BOLTE.  [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/SANTO DOMINGO]: LARS, GARNIER & KÖNIG. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/ANGACHILLA]: CRISTÓBAL SCHLEEF, LUIS DEPPE, FRANCISCO THIENEL, ENRIQUE KÖHLER, SANTIAGO SÁNCHEZ, FEDERICO SCHNEIDER, EDMUNDO HAVERBECK, CARLOS PENTZ, GERMÁN PÉREZ, CARLOS KAIRATH, SEBASTIÁN TRIVIÑOS, JOSÉ DEL C. TRIVIÑOS, JOSÉ DOLORES ACOSTA, GERMÁN SEGUNDO WESTERMEYER. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/RUCACUCHI]: PILAR A. V. DE ACHARÁN. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/PAILLAOS]: ANTONIO PÉREZ, CELEDONIA GARCÍA, FRANCISCA MENA, SALOMÉ R. DE CID, TESTAMENTARIA NICOLÁS ÁLVAREZ, DEMETRIO AGUIRRE, JOSÉ MANUEL PÉREZ, GERMÁN PÉREZ. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/MIRAFLORES]: JORGE HAVERBECK. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/ANTES CHACRA RIBBECK]: VOSS & RIEDEMANN. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/MULATAS]: TOMÁS R. ALBARRACÍN, FERNANDO ARENS, TESTAMENTARIA ISIDORO OCHOA, BERNARDO MÜNZENMEYER (SIC), ALBERTO THATER & CIA. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/HUACHOCOPIHUE]: JORGE SCHÜLER, JOSÉ ANTONIO RÓDENAS. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/PANTANO]: FEDERICO GEYWITZ, PEDRO IHLI, JUAN GEYWITZ, CAROLINA GEYWITZ, CRISTIANO GEYWITZ. TEST. JOSÉ MARÍA CARRILLO.  [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/GUACAMAYO]: AUGUSTO EISENDECHER. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/SAN RAMÓN]: RIVARDO KÖRNER, COSME SEGUNDO LARA, JOSÉ RUDLOFF. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/FUTA]: TEST. JOSÉ MANUEL JARAMILLO, MARIANO ASENJO. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/PALO DE LUMA]: ENRIQUE FEHRENBERG. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/CHAMIL]: ENRIQUE & JUAN FEHRENBERG. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LA PLATA]: GUILLERMO LÜER, CONRADO SEGUNDO CZISCHKE., TESTAMENTARIA ENRIQUE MAHNCKE. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LOS ULMOS & TREGUA]: FERNANDO LÜER, ALBERTO LÜER, EDUARDO MOMBERG. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/LAS RAICES]: GUILLERMO PETERS. [6ª SUBDELEGACIÓN/ANGACHILLA/RUMEN]: FRANCISCO SÁEZ.
VALDVIA, 12 Y 13 DE DICIEMBRE 1895
MATRICULA DE PATENTES, GIRO, PROFESIONES, INDUSTRIAS, ETC.
VALDIVIA [1896-1897]
DANIEL BUSTOS [ABOGADO/CAUPOLICAN], PEDRO CASTELBLANCO [ABOGADO/SAN FRANCISCO], GUILLERMO FRICK JIMENEZ [ABOGADO/MERCEDES], EUSEBIO GONZALEZ BUSTAMANTE [ABOGADO/ARAUCO], H. RICARDO RODRIGUEZ [ABOGADO/CHACABUCO], FRANCISCO SALAS DE LA T. [ABOGADO/BEAUCHEF], AUGUSTO EISENDECHER [AGENCIA DE SEGUROS/SAN CARLOS], PROCHELLE & CIA [AGENCIA DE SEGUROS/TEJA], OTTMAR RICHTER [AGENCIA DE SEGUROS/INDEPENDENCIA], CARLOS RIBBECK [AGENCIA DE SEGUROS/AVENIDA PRAT], MARIANO ASENJO [AGENCIA DE DESPACHO DE BUQUES/CAMILO HENRIQUEZ], CAMINO LACOSTE & CIA [AGENCIA DE DESPACHO DE BUQUES/AVENIDA PRAT], OETTINGER HNOS. [AGENCIA DE DESPACHO DE BUQUES/AVENIDA PRAT], SCHEIHING HNOS. [AGENCIA DE DESPACHO DE BUQUES/AVENIDA PRAT], OTTO WELFRAM [AGENCIA DE DESPACHO DE BUQUES/AVENIDA PRAT], JOSE MANUEL GAMALLO (SIC) [AGRIMENSOR/ARAUCO], E. & J. FEHRENBERG [BODEGAS/AVENIDA PRAT], PROCHELLE & CIA [BODEGAS/AVENIDA PRAT], ROEPKE HNOS. [BODEGAS/AVENIDA PRAT], OTTO RIEDEMANN [BARRACA DE MADERAS EN DESPOBLADO/COLLICO], CONRADO TIESCHSE (SIC) [BARRAC DE MADERAS EN DESPOBLADO/CHAMIL], ANWANDTER HNOS. [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/INDEPENDENCIA], CARLOS BISCHOFF [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/PLAZA], CAMINO LACOSTE & CIA [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/TORO], HOFFMANN A.G. & CIA [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/AVENIDA PRAT], FISCHER & CIA G.R. [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/CAMILO HENRIQUEZ], PROCHELLE & CIA [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/INDEPENDENCIA], R. VON STILLFRIED [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/INDEPENDENCIA], TEODORO UTHEMANN [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/SAN FRANCISCO], C. WACHSMANN & CIA [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/PLAZA], HÖRMANN & CIA [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/AVENIDA PRAT], ROEPKE HNOS. [CASA IMPORTADORA PRIMERA CLASE/AVENIDA PRAT], DIETERICH & LÜDERS [CASA IMPORTADORA SEGUNDA CLASE/CHACABUCO], J. ANTONIO RODENAS [CASA IMPORTADORA SEGUNDA CLASE/ADRIASOLA], PABLO SPRINGMÜLLER [CASA IMPORTADORA SEGUNDA CLASE/INDEPENDENCIA], SAELZER & SCHWARZENBERG [CASA IMPORTADORA SEGUNDA CLASE/INDEPENDENCIA], THATER & CIA [CASA IMPORTADORA SEGUNDA CLASE/MAIPU], OETTINGER HNOS. [CASA IMPORTADORA SEGUNDA CLASE/AVENIDA PRAT], KLEMPAU & CIA [CASA IMPORTADORA SEGUNDA CLASE/AVENIDA PRAT], JOSE MARIA CARRILLO [CABALLERISAS/BEAUCHEF], JOSE MARIA CARRILLO [CARNICERIA/PRIMERA CLASE], ALBERTO HAVERBECK [CARNICERIA PRIMERA CLASE/CANELOS], EDMUNDO HAVERBECK [CARNICERIA PRIMERA CLASE/MAIPU], CARLOS PENTZ [CARNICERIA PRIMERA CLASE/PICARTE], SCHÜLER HNOS. [CARNICERIA PRIMERA CLASE/MAIPU], THATER & CIA [CARNICERIA PRIMERA CLASE/MAIPU], FRANCISCO THIENEL [CARNICERIA PRIMERA CLASE/PICARTE], CARLOS BOPP [CARNICERIA SEGUNDA CLASE/CARAMPANGUE], ALBERTO MANZANO [CARNICERIA SEGUNDA CLASE/MANZANITO], JUAN MENA [CARNICERIA SEGUNDA CLASE/TORO], JUAN MOMBERG [CARNICERIA SEGUNDA CLASE/ARAUCO], JORGE RIEDEMANN [CARNICERIA SEGUNDA CLASE/PICARTE], CLEMENTE RISCO [CARNICERIA SEGUNDA CLASE/MERCEDES], CLEMENTE URIBE [CARNICERIA SEGUNDA CLASE/PICARTE], J.H. ESTRADA [CARPINTERIA/MERCEDES], FEDERICO FIEGELIST [CARPINTERIA/BEAUCHEF], CRISTOBAL OETTINGER [CARPINTERIA/AVENIDA PRAT], GUSTAVO SCHEIHING [CARPINTERIA/AVENIDA PRAT], GUSTAVO FEHRENBERG [CIGARRERIA/SAN FRANCISCO], CLUB DE LA UNION, A. FERNANDEZ NIÑO [CLUB CON RESTAURANT/TORO], CLUB ALEMAN, A. BRENNING [CLUB CON RESTAURANT/CHACABUCO], CLUB UNION, ENRIQUE KÖHLER [CLUB CON RESTAURANT/ARAUCO], ANWANDTER HNOS. [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/CANELOS], JOSE MANUEL ADRIASOLA [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/EL MOLINO], RODOLFO BECKDORF [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/CANELOS], CARLOS VON BISCHHOFFSHAUSEN [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/MERCEDES], GERMAN EHRENFELD [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/TEJA], CONRADO HÖLL [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/COLLICO], J. & C. KUNSTMANN [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/COLLICO], JULIO LOPETEGUI [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/CANELOS], TEODORO LUNECKE [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/PICARTE], J. & C. MARTIN [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/CANELOS], (ADAM) TEODORO NÖLKE [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/CANELOS], FERNANDO OHDE [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/LAS ANIMAS], TEODORO PAUSENBERGER [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/CANELOS], PROCHELLE & CIA [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/TEJA], COMPAÑÍA RUDLOFF & HIJOS [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/TEJA], SCHMIDT & WÖRNER [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/TEJA], ADOLFO STOLZENBACH [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/COLLICO], PABLO SCHLEGEL [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/LAS ANIMAS], SCHÜLER HNOS. [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/CANELOS], ALBERTO THATER & CIA [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/TEJA], TEODORO HERMANN (SIC) [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/TEJA], FEDERICO BIELEFELD [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/BAYO], SEBASTIAN WERKMEISTER [CURTIDURIA PRIMERA CLASE/CANELOS], GUILLERMO BERNIER [CURTIDURIA SEGUNDA CLASE/CAU CAU], SANTIAGO GÜMPEL [CURTIDURIA SEGUNDA CLASE/TEJA], GUILLERMO MOLLENHAUER [CURTIDURIA SEGUNDA CLASE/COLLICO], GUILLERMO BRIEDE [DENTISTA/SAN FRANCISCO], GUILLERMO GÜNCKEL [DENTISTA/CAMILO HENRIQUEZ], ANWANDTER HNOS. [DROGUERIA & BOTICA PRIMERA CLASE/INDEPENDENCIA], C. ENRIQUE MARTINEZ [DROGUERIA & BOTICA SEGUNDA CLASE/SAN FRANCISCO], CARLOS NOELKE [DROGUERIA & BOTICA SEGUNDA CLASE/PLAZA], FEDERICO SEITER [CARRUAJE/YERBAS BUENAS], ANWANDTER HNOS. [DESPACHO DE LICORES PRIMERA CLASE/ AVENIDA PRAT], HOFFMANN & SCHMIDT [DESPACHO DE LICORES PRIMERA CLASE/CANELOS], CARLOS SCHMIDT & CIA [DESPACHO DE LICORES PRIMERA CLASE/MERCEDES], PEDRO BENITEZ [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/ARICA], FERNANDO CLASING [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/CANELOS], ABELINO FIGUEROA [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/TORO], FELIPE GOLDBERG [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/CHACABUCO], RITA GACITUA [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/ARICA], ADOLFO LIEWALD [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/MANZANITO], JULIA LOYOLA [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/CANELOS], FRANCISCA LARA [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/MERCEDES], MARCELINO MONTECINOS [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/CANELOS], HIPOLITO OCHOA [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/CANELOS], REINALDO ROSAS [DESPACHO LICORES DE SEGUNDA CLASE/O’HIGGINS], GUSTAVO SCHEIHING [DESPACHO DE LICORES SEGUNDA CLASE/ANFION MUÑOZ], ANWANDTER HNO. [FABRICA DE CERVEZA/TEJA], FERNANDO EIMBCKE [FABRICA DE CERVEZA/MERCEDES], FEDERICO HETTICH [FABRICA DE CERVEZA/PICARTE], ROEPKE HNOS. [FABRICA DE CERVEZA/MANZANITO], BENDEROTH & SELLE [FABRICA DE LICORES/AVENIDA PRAT], E. & J. FEHRENBERG [FABRICA DE LICORES/CHAMIL], JORGE FEHRENBERG [FABRICA DE LICORES/AVENIDA PRAT], SCHÜLER HNOS. [FABRICA DE LICORES/CANELOS], JOSE STORK [FABRICA DE LICORES/BEAUCHEF], THATER & CIA [FABRICA DE LICORES/TEJA],  THATER & CIA [FABRICA DE LICORES/BAYO], ANTONIO VOLKE [FABRICA DE LICORES/MAIPU], SCHÜLER HNOS. [FABRICA DE JABON/CANELOS], ENRIQUE KOCH [FABRICA DE JABON/COLLICO], FEDERICO ZERWECK [FABRICA DE JABON/PICARTE], CARLOS PAULENTZ [FABRICA DE CARRETAS/CANELOS], JUAN DE DIOS KÖNIG [FABRICA DE LADRILLOS DOS HORNOS/CRUCERO], E. DE W. SCHELLHAS [FABRICA DE LADRILLOS DOS HORNOS/CRUCERO], VOSS & RIEDEMANN [FABRICA DE LADRILLOS DOS HORNOS/CRUCERO], FERNANDO ARENS [FABRICA DE ASERRAR CON TALLER DE CARPINTERIA A VAPOR PRIMERA CLASE/CANELOS], ARENS & BURG [FABRICA DE ASERRAR CON TALLER DE CARPINTERIA A VAPOR PRIMERA CLASE/CANELOS], PEDRO ITURRIA (SIC) [FABRICA DE ASERRAR CON TALLER DE CARPINTERIA A VAPOR SEGUNDA CLASE/LAS ANIMAS], CRISTOBAL OETTINGER [FABRICA DE ASERRAR CON TALLER DE CARPINTERIA A VAPOR SEGUNDA CLASE/LAS ANIMAS], FERNANDO VALCK [FOTOGRAFIA/MAIPU], TEODORO BURCKHARDT [FUNDICION DE COBRE/YUNGAY], ALBERTO BEHRENS [FUNDICION DE COBRE/CANELOS], OTTO LENCK [FUNDICION DE COBRE/BEAUCHEF], JORGE WAGNER [FUNDICION DE COBRE/CAUPOLICAN], JORGE HAMPE [HERRERIA PRIMERA CLASE/PIEDAD], JORGE SPRENGER [HERRERIA PRIMERA CLASE/4 DE FEBRERO], TEOFILO WILHELM [HERRERIA PRIMERA CLASE/PICARTE], SANTIAGO
AGUIRRE [HOTEL SIN EXPENDIO DE LICORES/SAN FRANCISCO], JUAN WIEDEMANN [HOJALATERIA PRIMERA CLASE/CAUPOLICAN], FEDERICO WILHELM [HOJALATERIA PRIMERA CLASE/ARAUCO], CARLOS WILHELM [HOJALATERIA PRIMERA CLASE/PICARTE], ANTONIO CARRION [HOJALATERIA SEGUNDA CLASE/CANELOS], RICARDO MICHAELIS [HOJALATERIA SEGUNDA CLASE/TORO], JESUS MARTEL [HOJALATERIA SEGUNDA CLASE/O’HIGGINS], RUPERTO MUÑOZ [HOJALATERIA SEGUNDA CLASE/CANELOS], GREGORIO ALCAYAGA [IMPRENTA LITOGRAFICA/LAUTARO], JULIO LAMPERT [IMPRENTA LITOGRAFICA/YUNGAY], DAVID OSORIO CUELLAR [IMPRENTA LITOGRAFICA/ARAUCO], LUIS KÖBER [IMPRENTA LITOGRAFICA/PEDRO DE VALDIVIA], MARIA BULLING [JARDINES-VENMTA DE PLANTAS/CANELOS], FEDERICO SCHRÖDER [JARDINES-VENTA DE PLANTAS/CAU CAU], F. & F. KINDERMANN [JARDINES-VENTAS DE PLANTAS/TEJA], ERNESTO SEGUNDO FRITZ [JOYERIA/PLAZA], ANTONIO GAGLIASTRI (SIC) [JOYERIA/PLAZA], OTTO HAUBER (SIC) [JOYERIA/SAN FRANCISCO], LUIS BIANCHI TUPPER [MEDICO/PICARTE], AUGUSTO BRIEDE [MEDICO/PLAZA], CARLOS EXSS [MEDICO/YUNGAY], EMILIO GÜNTHER [MEDICO/ARAUCO], ANA M. SCHMIDT [MATRONA/PICARTE], ELISA HANTELMANN [MODISTA/PICARTE], PONCE HNAS. [MODISTA/PICARTE], CAROLINA GAETE [MODISTA/CARAMPANGUE], CATALINA MUÑOZ [MODISTA/TORO], RUPERTA RUIZ [MODISTA/ESMERALDA], LUISA SCHLEGEL [MODISTA/ADRIASOLA], FEDERICO DEMMERER [MOLINO DE TRIGO/COLLICO], E. & J. FEHRENBERG [MOLINO DE TRIGO/CHAMIL], C. & J. KUNSTMANN [MOLINO DE TRIGO/COLLICO], ADOLFO RIEDEMANN [MOLINO DE TRIGO/COLLICO], TEODORO HERRMANN [MUEBLERIA CON TALLER/TEJA], THIELE KILMER (SIC) [MUEBLERIA CON TALLER/CAUPOLICAN], ENRIQUE WERKMEISTER [MUEBLERIA CON TALLER/CAUPOLICAN], JUAN FISCHER [MUEBLERIA SEGUNDA CLASE/YERBAS BUENAS], JUAN HARDESSEN [MUEBLERIA SEGUNDA CLASE/BEAUCHEF], ENRIQUE PREISLER [MUEBLERIA SEGUNDA CLASE/BEAUCHEF], ALBERTO RUDLOFF [MUEBLERIA SEGUNDA CLASE/CANELOS], CESAREO CARRASCO [NOTARIO/PLAZA], OTTO DOERNER [PROFESOR DE PIANO/PICARTE], AUGUSTO MACHMAR [PROFESOR DE PIANO/AVENIDA PRAT], ENRIQUETA UTHEMANN [PROFESORA DE PIANO/SAN FRANCISCO], EMILIO VOLKMANN [PROFESOR DE PIANO/ARAUCO], JORGE FEHRENBERG [PROFESOR DE BAILE/AVENIDA PRAT], ENRIQUE SEGUNDO VALCK [PROFESOR DE BAILE/MAIPU], SANTIAGO PETERESEN [PINTOR PRIMERA CLASE/CAUPOLICAN], CARLOS SCHWAGER (SIC) [PINTOR PRIMERA CLASE/BEAUCHEF], FEDERICO KOCH [PINTOR PRIMERA CLASE/PICARTE], JUAN HASSE (SIC) [PINTOR SEGUNDA CLASE/MERCEDES], ANTONIO STORCK (SIC) [PINTOR SEGUNDA CLASE/TORO], CARLÑOS EWERTZ [PANADERIA PRIMERA CLASE/PLAZA], ANTONIO DIETERICH? [PANADERIA PRIMERA CLASE/BEAUCHEF], MANUEL SILVA [PANADERIA PRIMERA CLASE/MERCEDES], SCHNEIDER HNOS. [PANADERIA PRIMERA CLASE/CAUPOLICAN], MARIA KNITEL [PANADERIA PRIMERA CLASE/ADRIASOLA], FELIPE GOLDBERG [PANADERIA SEGUNDA CLASE/CHACABUCO], ANTONIO VIDAL [PANADERIA SEGUNDA CLASE/GARCIA REYES], JOSE ROSENDO CID [PELUQUERIA PRIMERA CLASE/SAN FRANCISCO], J. HERMOSILLA [PELUQUERIA PRIMERA CLASE/CHACABUCO], J. MERCEDES ADRIASOLA [PELUQUERIA SEGUNDA CLASE/MERCEDES], FRANCISCO GALLARDO [PELUQUERIA SEGUNDA CLASE/TORO], OTTO WOLFRAM [PUESTO DE MADERAS/CARAMPANGUE], ADOLFO HEINZE [RELOJERIA/INDEPENDENCIA], JUAN SEGUNDO ROTHGAENGER [SATRERIA PRIMERA CLASE/SAN FRANCISCO], ARTURO SEYDELL [SASTRERIA PRIMERA CLASE/PLAZA], FEDERICO BÄHR [SATRERIA SEGUNDA CLASE/SAN FRANCISCO], JUAN CRASS [SASTRERIA SEGUNDA CLASE/PLAZA], SANTIAGO FEHRENBERG [SASTRERIA SEGUNDA CLASE/PLAZA], CARLOS HAUSSMANN [SASTRERIA SEGUNDA CLASE/SAN FRANCISCO], EUGENIO ORDENES [SASTRERIA SEGUNDA CLASE/PLAZA], ADELA PETERESEN [SOMBRERERIA/CAUPOLICAN], MATILDE PENTZEL (SIC) [SOMBRERERIA/INDEPENDENCIA], LUIS DEPPE [TALABARTERIA/INDEPENDENCIA], ADOLFO LIEWALD [TONELERIA/MANZANITO], JORGE WENDLER [TONELERIA/MAIPU], ENRIQUE WILHELM [TALLER DE CONSTRUCTORES/CANELOS], EDUARDO HEISE [TIENDA DE VIDRIO/PICARTE], BENITO CARRERA & CIA [TIENDA DE MERCEDERIA PRIMERA CLASE/PLAZA], EDUALDO ECHENIQUE (SIC) [TIENDA DE MERCADERIAS PRIMERA CLASE/CHACABUCO], EDUALDO ECHENIQUE [TIENDA DE MERCADERIAS PRIMERA CLASE/CAMILO HENRIQUEZ], KLEMPAU & CIA [TIENDA DE MERCADERIAS PRIMERA CLASE/PICARTE], FRANCISCO MOLINA [TIENDA DE MERCADERIAS PRIMERA CLASE/INDEPENDENCIA], F.C. SAELZER [TIENDA DE MERCADERIAS PRIMERA CLASE/INDEPENDENCIA], J.A. RODENAS [TIENDA DE MERCADERIAS PRIMERA CLASE/ADRIASOLA], VALLEJOS & MARDONES [TIENDA DE MERCADERIAS  PRIMERA CLASE/PLAZA], CARDENIO VASQUEZ [TIENDA DE MERCEDERIAS PRIMERA CLASE/TORO], TEODORO EIMBCKE [TIENDE DE MERCADERIAS SEGUNDA CLASE/PICARTE], LEOPOLDO ORCA [TIENDE DE MERCADERIAS SEGUNDA CLASE/INDEPENDENCIA], MUÑOZ & LAMAS [TIENDA DE MERCADERIAS SEGUNDA CLASE/INDEPENDENCIA],JOSE MAECHEL [TIENDA DE MERCADERIAS SEGUNDA CLASE/AVENIDA PRAT], FRANCISCO MOLINA [TIENDA DE MERCADERIAS SEGUNDA CLASE/MANZANITO], JOAQUIN PELAEZ [TIENDA DE MERCADERIAS SEGUNDA CLASE/SAN FRANCISCO], ADOLFO BUSCH [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/CARAMPANGUE], LUIS BRUZZONE [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/CHACABUCO], J. AGUSTIN CUEVAS [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/PLAZA], VENTURA DIAZ [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/MANZANITO], ERNESTO FRITZ [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/ADRIASOLA], FEDERICO GULDENAAR [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE7SAN FRANCISCO], MARIA GRUBE [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/PICARTE], JOSE HÖRMANN [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/CANELOS], GABRIEL LABATUT [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/CANELOS], JUAN FRANCISCO LOYOLA [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/MERCEDES], CLODOMIRO MARTINEZ [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/MANZANITO], OTTO MERTENS (SIC) [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/PICARTE], FRANCISCO PEREIRA [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/YERBAS BUENAS], RICARDO RIBBECK [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/PICARTE], MAX SCHOENE (SIC) [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/CAUPOLICAN], AUGUSTO WAGENKNECHT [TIENDA DE MERCADERIAS TERCERA CLASE/PICARTE], PEDRO MENA [TIENDA DE MERCADERIAS CUARTA CLASE/PICARTE], ANTONIO MITRE [TIENDA DE MERCADERIAS CUARTA CLASE/MERCEDES], JOSE DEL CARMEN TRIVIÑOS [TIENDA DE MERCADERIAS CUARTA CLASE/PICARTE], CANDELARIA ALVARADO [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/YUNGAY], ZENON ANDRADE [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/CANELOS], MARGARITA ATENCIO [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/MIRAFLORES], LORENZA AGULAR [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/LORCA], FILOMENA ANDRADE [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/CANELOS], FRANCISCO ANDRADE [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/CANELOS], MANUEL AMPUERO [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/CANELOS], RICARDO CANALES [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/YUNGAY], MANUEL CHAVEZ [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/CANELOS], JOSE DEL CARMEN CATRICHEO [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/ANFION MUÑOZ], JOSE CANO [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/MERCEDES], ISAAC DICKEMAN (SIC) [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/TORO], MARGARITA FRITZ [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/ARAUCO], ADOLFO GARCIA [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/CANELOS], ELIZARDO GONZALEZ [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/SAN CARLOS], MARIA GUZMAN [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/MERCEDES], JOSE GATICA [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/TORO], RAMON LOYOLA [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/CANELOS], DELFINA LOYOLA [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/CANELOS], CARMEN LARA [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/MERCEDES], JOSE MANCILLA [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/ANFION MUÑOZ], JOSE PICHEL (SIC) [PÜSCHEL?] [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/TORO], FABIANO PALACIOS [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE7TORO], ELVIRA ROSAS [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/O’HIGGINS], ELEODORO REBOLLEDO [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/4 DE FEBRERO], PETRONILA RUIZ [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/TORO], NARCISO RODRIGUEZ [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/LIBERTAD], FRANCISCA SEGURA [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/PICARTE], RUDECINDO SALAS [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/TORO], ENRIQUR SCHRÖDER [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/LIBERTAD], MARIA VILLANUEVA V. DE MALDONADO [TIENDA DE MERCADERIAS QUINTA CLASE/LIBERTAD?], CRISTIANO RUDLOFF & HIJOS [ZAPATERIA PRIMERA CLASE], EUSEBIO ANGULO [ZAPATERIA SEGUNDA CLASE/CANELOS], AUGUSTO BÖHMWALD [ZAPATERIA SEGUNDA CLASE/TORO], CRISTIANO BURISCH [ZAPATERIA SEGUNDA CLASE/ADRIASOLA], CARLOS BORNEMANN [ZAPATERIA SEGUNDA CLASE/SAN FRANCISCO], LUIS DIAZ [ZAPATERIA SEGUNDA CLASE/TORO], GERMAN GONZALEZ [ZAPATERIA SEGUNDA CLASE/CANELOS], RICARDO JIMENEZ [ZAPATERIA SEGUNDA CLASE/CHACABUCO], ALEJO ALMANCHI (SIC) [ZAPATERIA TERCERA CLASE/YERBAS BUENAS], MATEO ALVAREZ [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CANELOS], FELIX ANDRADE [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CANELOS], FEDERICO AGUILAR [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CANELOS], GUILLERMO ANDRADE [ZAPATERIA TERCERA CLASE/BEAUCHEF], ATILIO BENITEZ [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CANELOS], EMILIO AGÜERO [ZAPATERIA TERCERA CLASE/TORO], JOSE SANTOS FRANCKE [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CANELOS], EUSEBIO GOMEZ [ZAPATERIA TERCERA CLASE/ANFION MUÑOZ], CLODOMIRO MACHMAR [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CANELOS], JOSE PINUER [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CAMILO HENRIQUEZ], GUILLERMO PEREZ [ZAPATERIA TERCERA CLASE/TORO], PEDRO PEREZ [ZAPATERIA TERCERA CLASE/TORO], GERMAN REYES [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CHACABUCO], CARLOS SIEGLER [ZAPATERIA TERCERA CLASE/CHACABUCO], RUDECINDO SALAS [ZAPATERIA TERCERA CLASE/TORO], FRANCISCO SEITZ [ZAPATERIA TERCERA CLASE/YUNGAY], ANDRES SANDOVAL [ZAPATERIA TERCERA CLASE/PICARTE], ANTONIO UTRERAS [ZAPATERIA TERCERA CLASE/GARCIA REYES], CARMEN MENDEZ V. DE MATUS [DESPACHO QUINTA CLASE EN DESPOBLADO/SANTO DOMINGO], MERCEDES OBANDO [DESPACHO QUINTA CLASE EN DESPOBLADO/LAUREL], ROSARIO MADRID [DESPACHO QUINTA CLASE EN DESPOBLADO/COLLICO]
VALDIVIA, 14 DE AGOSTO 1896 
MATRICULAS DE BEBIDAS ALCOHOLICAS DE VALDIVIA
[1896-1897]
ESTABLECIMIENTOS CON EXPENDIO DE LICORES EN EL SISTEMA LOCAL:
BENITO SCHUSTER [HOTEL PRIMERA CLASE/AVENIDA PRAT], TOMAS BRÜMMER (SIC) [HOTEL SEGUNDA CLASE/PLAZA], ORESTES BIAGGIO [RESTAURANT SEGUNDA CLASE/ARAUCO], FELIX CORTE [RESTAURANT SEGUNDA CLASE/MAIPU], SEYMOUR KOELER (SIC) [RESTAURANT SEGUNDA CLASE/CARAMPANGUE], COSME CALZADA (SIC) [CAFÉ TERECERA CLASE/CANELOS], MARTA EHLEM (SIC) [CAFÉ TERCERA CLASE/MAIPU], FEDERICO NEEF [RESTAURANT TERCERA CLASE/PICARTE], MARIA LENK [CAFÉ TERCERA CLASE/ESMERALDA], LUIS A. ROMO [CAFÉ TERCERA CLASE/TORO], AUGUSTO REINSCH [CAFÉ TERCERA CLASE/CHACABUCO], SANTIAGO STRAUB? [CAFÉ TERCERA CLASE/PICARTE], GUILLERMO SCHÜTZ [CAFÉ TERCERA CLASE/PICARTE], ENRIQUE VOSS [CAFÉ TERCERA CLASE/PICARTE], VICTORIA WITTING [CAFÉ TERCERA CLASE/PICARTE], GERMAN WESTPHAL [CAFÉ TERCERA CLASE/ARICA], JUAN GLOS [CAFÉ TERCERA CLASE/TEJA], BERTA SCHRÖDER [CAFÉ TERCERA CLASE/TEJA], SANTIAGO BACHMANN [CAFÉ TERCERA CLASE EN DESPOBLADO/CRUCERO], RAMON CORTES [CAFÉ TERCERA CLASE EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], FERNANDO LÜHR (SIC) [LÜER] [CAFÉ TERCERA CLASE EN DESPOBLADO/LOS ULMOS], GUILLERMO PETERSEN [CAFÉ TERCERA CLASE EN DESPOBLADO/LAS RAICES], ADOLFO STOLZENBACH [CAFÉ TERCERA CLASE EN DESPOBLADO/COLLICO], GERMAN WESTERMEYER [CAFÉ TERCERA CLASE EN DESPOBLADO/ANGACHILLA], GERMAN ARENS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], MANUEL ANDRADE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MIRAFLORES], MARIA ARISMENDI [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], TERESA ARISMENDI [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], LUIS ANGELO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], J. DEL CARMEN AMPUERO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ANFION MUÑOZ], JOSE ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/GARCIA REYES], ANTONIO AZOCAR [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/BEAUCHEF], PIO AMORI [MAIPU], JUAN ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/LIBERTAD], MERCEDES ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CAUPOLICAN], ADOLFA ARAVENA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/O’HIGGINS], NICASIO ANDRADE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ADRIASOLA], GERMAN ADRIASOLA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ADRIASOLA], BRUNO ANDRADE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ADRIASOLA], REMIGIO ANDRADE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], JUAN ANCOROSO (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], JUAN BAUTISTA ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], ROSARIO AVENDAÑO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], FRANCISCO ARAVENA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], AURORA ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CAMILO HENRIQUEZ], AMADOR ARANCIBIA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CAMILO HENRIQUEZ], ROSA ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], ANTONIO ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], RUDECINDO ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], TRANSITO ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], NICANOR ALARCON [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], DOLORES ALVARADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/AVENIDA PRAT], CARLOS BIAGGIO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], ABEL BARRIENTOS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], JOSE BIAGGIO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCALARICA], CRISTIANO BUTENDIECK [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], BERNARDO BANDA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ARAUCO], ALBERTO BIADALLO (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CARAMPANGUE], BARBARA BÖHMWALD [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], JULIANA BORQUEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], MANUEL CARCAMO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MIRAFLORES], ISOLINA CARMONA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], FEDERICO CLASING [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ANFION MUÑOZ], J. BERNABE CARCAMO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CHACABUCO], PEDRO CARDENAS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], MARIA CASAS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/AVENIDA PRAT], C. CARVALLO V. DE MARQUEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/YERBAS BUENAS], ZENON CARRASCO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], VIVIANO CASAS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], BERNABE CARCAMO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], BERNARDA CEA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], CAROLINA CHACOTI (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], MARIA SANTOS CARCAMO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], MANUEL DUARTE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ANFION MUÑOZ], FILOMENA DELGADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/BEAUCHEF], CARLOS DESCALZI [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/YUNGAY], MARIA FRANCO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ANFION MUÑOZ], ENCARNACION FIGUEROA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], PEDRO FERNANDEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CHACABUCO], ENRIQUE GIEBHARDT [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], MAGDALENA GALINDO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], FRANCISCO GOMEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MIRAFLORES], RICARDO GALLARDO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ARICA], EMILIA GEYWITZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], JOSE GARNIER [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/SAN CARLOS], JUAN DE DIOS HUENTEMILLA? [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/LIBERTAD], TERESA GALLARDO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/AVENIDA PRAT], CAROLINA GARAY [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], CANDELARIA GARCIA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], MARIA GATICA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], CORNELIO GARCIA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], JUAN GONZALEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], GUILLERMO HOFFMANN [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ARICA], VICENTE HAEFELE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/AVENIDA PRAT], ALEJANDRO HAEFELE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/INDEPENDENCIA], PEDRO HENRIQUEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], NATALIA HERNANDEZ  [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], DEMOFILO HIDALGO (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], ROSA HERNANDEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], FRANCISCO INJUS? [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], CARLOS KOPPE (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], JUAN DE DIOS KÖNIG [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], CAROLINA KÖHLER [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], JULIO LORCA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], J. EUGENIO LABASSE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], JUAN LUNA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], ESTANISLAO LORCA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], PILAR LOVERA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CAMILO HENRIQUEZ], JOSE MERCEDES LORCA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], ROSARIO LORCA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], GUSTAVO SCHEIHING [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/BEAUCHEF], JACINTO MARCOS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], FRUCTUOSO MIRANDA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MIRAFLORES], ANTONIO MUÑOZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MIRAFLORES], ANTONIO MORGADO? [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], ROSA MATURANA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], PEDRO MUÑOZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], JUANA MENA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/O’HIGGINS], CLEMENTE MACILLA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], MERCEDES MATACINI (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], JUANA MEDINA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/JANEQUEO], ANGELINA MEDINA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/JANEQUEO], EULALIA MALDONADO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CAMILO HENRIQUEZ], EMILIA MEDINI (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], MARIA CRUZ MANCILLA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], CLEMENTE MANCILLA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], FLORENTINO MILANCA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], ROSARIO NUÑEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], ADOLFO NICOLAI [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], REMIGIO NUÑEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/SAN CARLOS], MANUEL OJEDA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], MAGDALENA OTAROLA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], JUANA MARIA OCHOA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], FERNANDO OYARZUN [PICARTE], MARCELINO OYARZUN [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/GARCIA REYES], ANTONIO OYARZUN [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/O’HIGGINS], JOSE ANTONIO OJEDA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ADRIASOLA], MARCELINO OYARZUN [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/LIBERTAD], ROSALIA OJEDA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], ANTONIA OCHOA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], FEDERICO OYARZUN [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], JOSE DOLORES OCHOA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/YUNGAY], SANTOS PAREDES [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], ANTONIO PELANDA (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], GREGORIO PINEDA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ANFION MUÑOZ], BERNARDA RIOS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], MANUEL RIFO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], FERNANDO RISCO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/AVENIDA PRAT], PEDRO ROSAS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CAUPOLICAN], MARTA REINALDOS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/YERBAS BUENAS], ROSARIO REYES [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], ASENCION RIOS (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ANFION MUÑOZ], GUILLERMO SEITZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], MARIA SANCHEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ANFION MUÑOZ], ROSA SIERPE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MAZANITO], FELIPE SUBIABRE [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], SOFIA SANTANA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], TEOFILO SEITER [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/YERBAS BUENAS], SAFIRA SOTO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/TORO], EPIFANIA SALAS [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], MARGARITA SALVO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/SAN FRANCISCO], FELIX TRUJILLO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], PEDRO TRUJILLO [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ARICA], ANTONIO TARCONI (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/4 DE FEBRERO], MARIA TORRES [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/JANEQUEO], LORETO ULLOA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CANELOS], JOSE VALLETA (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ANFION MUÑOZ], JOSE VALLETA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], ISMAEL VIDAL [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/O’HIGGINS], MARIA VERA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/CAMILO HENRIQUEZ], JOSE MARIA VILLANUEVA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MERCEDES], JORGE WENDLER [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/AVENIDA PRAT], JUAN WENZEL [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], CAROLINA WERNER [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/JANEQUEO], MARIA YAÑEZ [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/MANZANITO], EDUARDO JERSEI (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/PICARTE], MARIANO ZUÑIGA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/GARCIA REYES], FRANCISCO ZERON (SIC) [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/ARICA], DANIEL ZUÑIGA [DESPACHOS Y VENTAS CON EXPENDIO DE BEBIDAS ALCOHOLICAS EN EL MISMO LOCAL/YUNGAY], GUILLERMO ALARCON [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], JUANA ARANCIBIA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/PANTANO], FELIPE AGUILERA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/COLLICO], SANTOS BILBAO [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], FRUCTUOSO BUSTAMENTE [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], HUMILDE BARRIA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAUREL], DELFINA BRAVO [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/COLLICO], R. CORTES DE LOVERA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], TOMAS CHARATE (SIC) [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAUREL], NICOLAS FONTANILLAS [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], JESUS FONTANILLA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], MELCHOR GATICA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], RAMON GUAJARDO [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], LUCINDA GALLARDO [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/COLLICO], CATALINA GÜMPEL [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/TEJA], CARMEN LOVERA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], JUAN PABLO LOPEZ [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/COLLICO], GUILLERMO LOAIZA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/COLLICO], TOMAS LARA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/CABO BLANCO], RUFINO MELLA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], JULIAN & DOMINGO MAECHEL [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], FABIANA MADRID [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAUREL], JOSEFA MARTINEZ [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAUREL], MANUEL OBANDO [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/COLLICO], JUAN MATTA PINEDA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], MIGUEL PEREZ [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/PANTANO], ANGELA TAPIA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], URSULA UTRRAS [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], MATILDE UTRERAS [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], E. VERGARA [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS], MARIA WERNER [DESPACHO Y VENTA EN DESPOBLADO/LAS ANIMAS]
VALDIVIA, 18 DE AGOSTO 1896
ROL DE PROPIEDADES VALDIVIA
[1897]
CAMINO LACOSTE & CIA [SUBDELEGACION PRIMERA/ADRIASOLA], OLIMPIA VIO DE CID [SUBDELEGACION PRIMERA/ADRIASOLA], PROCHELLE & CIA [SUBDELEGACION PRIMERA/ADRIASOLA], FEDERICO BORNECK [SUBDELEGACION PRIMERA/ADRIASOLA], MARGARITA C. V. DE HENRIQUEZ [SUBDELEGACION PRIMERA/ADRIASOLA], SEYMOUR C. KEELER [SUBDELEGACION PRIMERA/CARAMPANGUE], MAMERTA C. DE AGÜERO[SUBDELEGACION PRIMERA/CARAMPANGUE], ANTONIO GAGLIASTRI  [SUBDELEGACION PRIMERA/CARAMPANGUE], FEDERICO ENCHELMEYER [SUBDELEGACION PRIMERA/CHACABUCO], EMILIANA C. V. DE LORCA [SUBDELEGACION PRIMERA/CHACABUCO], CLEMENTE RISCO [SUBDELEGACION PRIMERA/MERCEDES], GREGORIO MARTINEZ [SUBDELEGACION PRIMERA/O’HIGGINS], DEILILIA G. DE AGUAYO [SUBDELEGACION PRIMERA/PLAZUELA DE VALDIVIA], OETTINGER HNOS. [SUBDELEGACION PRIMERA/PLAZUELA DE VALDIVIA], GARCIA & CASTELBLANCO [SUBDELEGACION PRIMERA/PICARTE], LUIS BIANCHI TUPPER [SUBDELEGACION PRIMERA/PICARTE], SANTIAGO STRAUB [SUBDELEGACION PRIMERA/PICARTE], SATURNINO BARRIL [SUBDELEGACION SEGUNDA/ANFION MUÑOZ], JORGE FEHRENBERG [SUBDELEGACION SEGUNDA/ARAUCO], ARMADORES DE VALDIVIA [SUBDELEGACION SEGUNDA/ARTURO PRAT], ARISTEO MARTINEZ [SUBDELEGACION SEGUNDA/BEACHEF], JOSE SAAVEDRA [SUBDELEGACION SEGUNDA/BEAUCHEF], SIMON SILVA [SUBDELEGACION SEGUNDA/BEAUCHEF], JUAN V. DIAZ [SUBDELEGACION SEGUNDA/BEAUCHEF], JESUS COSIO [SUBDELEGACION SEGUNDA/BEAUCHEF], ANDRONICO ALVARADO[SUBDELEGACION SEGUNDA/BEAUCHEF], CLARA & JULIA ALVARADO  [SUBDELEGACION SEGUNDA/SAN FRANCISCO], ANDRONICO ALVARADO [SUBDELEGACION SEGUNDA/SAN FRANCISCO], TEST. PERNARDO PERALES [SUBDELEGACION SEGUNDA/SAN FRANCISCO], CAMILA C. V. DE MARQUEZ [SUBDELEGACION SEGUNDA/YERBAS BUENAS], MANUEL OLIVA [SUBDELEGACION SEGUNDA/YERBAS BUENAS], EUGENIO OCHOA [SUBDELEGACION SEGUNDA/YUNGAY], JULIO LAMPERT[SUBDELEGACION SEGUNDA/YUNGAY], SIMON GONZALEZ [SUBDELEGACION SEGUNDA/PICARTE], IDA HEISE [SUBDELEGACION SEGUNDA/PICARTE], TEODORO WÜTSNER  [SUBDELEGACION SEGUNDA/PICARTE], EDUARDO HEISE [SUBDELEGACION SEGUNDA/PICARTE], TEODORO WÜTSNER [SUBDELEGACION SEGUNDA/ARAUCO], JULIO HEISE[SUBDELEGACION SEGUNDA/ARAUCO], TEODORO HEISE [SUBDELEGACION SEGUNDA/ARAUCO], CARLOS HEISE [SUBDELEGACION SEGUNDA/ARAUCO], LUIS RUDLOFF [SEXTA SUBDELEGACION], TEST. FRANCISCO MAECHEL [SUBDELEGACIO 11ª], ROEPKE HNOS. [SUBDELEGACION 11ª], ROEPKE HNOS. [SUBDELEGACION 11ª], PROCHELLE & CIA [SUBDELEGACION LA TEJA], ANWANDTER HNOS. [SUBDELEGACION LA TEJA], JUAN GLOSS [SUBDELEGACION LA TEJA], SUC. ENRIQUE SCHRÖDER [SUBDELEGACION LA TEJA], ANWANDTER HNOS. [SUBDELEGACION LA TEJA], CRISTIANO RUDLOFF & HIJOS [SUBDELEGACION LA TEJA], ENRIQUE GÜMPEL [SUBDELEGACION LA TEJA], TEODORO HERRMANN [SUBDELEGACION LA TEJA], AUGUSTO HERRMANN [SUBDELEGACION LA TEJA], ALBERTO THATER & CIA [SUBDELEGACION LA TEJA], GUSTAVO EHRENFELD [SUBDELEGACION LA TEJA], SCHMIDT & WÖRNER [SUBDELEGACION LA TEJA], TEODORO PAUSENBERGER [SUBDELEGACION LA TEJA/ISLOTE], ALBERTO HAVERBECK [SUBDELEGACION LA TEJA/ISLOTE], REINALDO HARNECKER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PARQUE], REINALDO HARNECKER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COIHUE], LUIS RUDLOFF [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COIHUE], ENRIQUE VOSS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COIHUE], CARLOS COUSIÑO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LADO DEL RIO], CARLOS COUSIÑO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LADO OPUESTO DEL RIO], TEODORO EIMBCKE [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CAMINO NUEVO], SANTIAGO BACHMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CAMINO NUEVO], VOSS & RIEDEMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CAMINO NUEVO], CARDENIO & SANDALIO VASQUEZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ESTACION], JORGE RIEDEMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ESTACION], ENRIQUE KÖNIG [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CRUCERO], CONRADO HAEFNER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CRUCERO], JUAN DE DIOS KÖNIG [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CRUCERO]. FEDERICO RIEDEMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CRUCERO], ANA WESTERMEYER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CRUCERO], JUAN WENZEL [SUBDELEGACION ANGACHILLA/GRAVELOTTE], JORGE HÖLL [SUBDELEGACION ANGACHILLA/SANTA RITA], CONRADO HÖLL [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CASA HABITACION/FUNDO Y PESEBRERAS], CONRADO HÖLL [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CURTIEMBRE], ERNESTO MOLLENHAUER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CASA HABITACION], C. GERMAN KUNSTMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], J. & C. KUNSTMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], ALFREDO KUNSTMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], TEST. FEDERICO RIEDEMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], TOMAS ASENJO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], GUILLERMO MOLLENHAUER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], TEST. ENRIQUE RIEDEMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], FEDERICO DEMMERER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], VICTORIA URIBE V. DE BRAVO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], TOMAS SMITH [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], J. SOTO AGUILAR [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], REINALDO FUCHSLOCHER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], ADOLFO ZEGERS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], JOSE MARIA LEIVA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], ADOLFO ZEGERS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], JOSE MERCEDES FILGUEIRA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], JOSE LORCA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], ADOLFO STOLZENBACH [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CHUMPULLO], ENRIQUE KOCH [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CHUMPULLO], TEST. JUAN ANGEL VIO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CHUMPULLO], C. VON BISCHHOFFSHAUSEN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CUESTA DE SOTO], MERCEDES O. DE OBANDO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PARASOL], PEDRO WENZEL [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PARASOL], GUILLERMO MADRID [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], EMILIO GÜNTHER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], ATANASIO SILVA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], BARTOLOME SILVA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], JOSE HERMANN (SIC) [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], JUAN DE DIOS KÖNIG [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], MARIANO ASENJO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], TEST. JOSE MARIA ALTAMIRANO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], REINALDO HARNECKER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAUREL], JOSE MERCEDES SILVA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAS PARRAS], SUC. DIEGO OBANDO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/HUALVE], ATANASIO SILVA[SUBDELEGACION ANGACHILLA/HUALVE], JACINTO ORTIZ  [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LAS GAVIOTAS], ESTEBAN ROULLET (SIC)  [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LLANCAHUE], ENRIQUE BOLTE [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LLANCAHUE], LAZARO GARNIER & KÖNIG [SUBDELEGACION ANGACHILLA/SANTO DOMINGO], E. & J. FEHRENBERG [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PALO LUMA], E. & J. FEHRENBERG [SUBDELEGACION ANGACHILLA/CHAMIL], GUSTAVO CZISCHKE [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LA PLATA], GUILLERMO LÜER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LOS ULMOS], CONRADO SEGUNDO CZISCHKE [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LOS ULMOS], TEST. ENRIQUE MAHNCKE [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LOS ULMOS], FERNANDO LÜER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LOS ULMOS], ALBERTO LÜER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/LOS ULMOS], FERNANDO LÜER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/TREGUA], EDUARDO MOMBERG [SUBDELEGACION ANGACHILLA/TREGUA], GUILLERMO PETERS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/RAICES], FRANCISCO LÜERS? [SUBDELEGACION ANGACHILLA/RUMEN (SIC) –REUMEN], CRISTOBAL SCHLEEF [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ANGACHILLA], LUIS DEPPE [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ANGACHILLA], FRANCISCO THIENEL [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ANGACHILLA], ENRIQUE KÖHLER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ANGACHILLA], SANTIAGO SANCHEZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ANGACHILLA], FEDERICO SCHNEIDER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ANGACHILLA], CARLOS PENTZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ANGACHILLA], EDMUNDO HAVERBECK [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], CARLOS KAIRATH [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], SEBASTIAN TRIVIÑOS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], JOSE DEL C. TRIVIÑOS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], JUAN SCHAAF [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], GERMAN SEGUNDO WESTERMEYER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/COLLICO], GERMAN SEGUNDO WESTERMEYER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ISLA VENADO], TEODORO WESTERMEYER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/ANGACHILLA NUEVO], PILAR A. V. DE ACHARAN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/RUCACUCHI?], ANTONIO PEREZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/RUCACUCHI?], CARDENIO GUARDA? [SUBDELEGACION ANGACHILLA/RUCACUCHI?], FRANCISCO MENA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/RUCACUCHI?], SALOME R. DE CID [SUBDELEGACION ANGACHILLA/RUCACUCHI?], TEST. NICOLAS ALVAREZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/RUCACUCHI?], ANDRONICO ALVARADO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PAILLAOS], DEMETRIO AGUIRRE [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PAILLAOS], JOSE MARIA PEREZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PAILLAOS], JORGE HAVERBECK [SUBDELEGACION ANGACHILLA/MIRAFLORES], GERMAN PEREZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PAILLAOS], RICARDO KOERNER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/SAN RAMON], JOSE RUDLOFF [SUBDELEGACION ANGACHILLA/SAN RAMON], COSME SEGUNDO LARA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/SAN RAMON],TEST. JOSE MANUEL JARAMILLO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/FUTA], MAXIMO ASENJO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/FUTA], AUGUSTO EISENDECHER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/GUACAMAYO], TOMAS R. ALBARRACIN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/MULATAS], FERNANDO ARENS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/MULATAS], TEST. ISIDORO OCHOA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/MULATAS], HERNANDO MÜNZENMEYER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/MULATAS], ALBERTO THATER & CIA [SUBDELEGACION ANGACHILLA/MULATAS], FERNANDO ARENS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/MULATAS], JORGE SCHÜLER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/HUACHOCOPIHUE], JOSE ANTONIO RODENAS [SUBDELEGACION ANGACHILLA/HUACHOCOPIHUE], FRANCISCO KÜLLMER [SUBDELEGACION ANGACHILLA/HUACHOCOPIHUE], VOSS & RIEDEMANN [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PANTANO], FEDERICO GEYWITZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PANTANO], PEDRO IHLI [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PANTANO], JUAN GEYWITZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PANTANO], GERONIMO GEYWITZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PANTANO], CRISDTIANO GEYWITZ [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PANTANO], TEST. CAYETANO OROSTEGUI [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PANTANO], JOSE MARIA CARRILLO [SUBDELEGACION ANGACHILLA/PANTANO], VICTORINO BARRIENTOS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CORONEL BARRIENTOS], ROEPKE HNOS. [SUBDELEGACION CABO BLANCO/VAQUERIA], OETTINGER HNOS. [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], VICENTE SEGUNDO MONTESINOS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], LINO MONTECINOS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], AMABLE MONTESINOS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], VICENTE MONTESINOS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], ADELINA MONTESINOS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], FEDERICO FRICK  [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], PEDRO ITURRA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], SCHEIHING HNOS. [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], RAMON RODAS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], PABLO SCHLEGEL[SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], OETTINGER HNOS. [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], RUFINO MOYA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], PEDRO MENA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], JOSE MANUEL & ADOLFO DE LORCA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], TEST. FRANCISCO MAECHEL [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], TEST. JOSE MARIA URDILES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], RAMON CORTES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], JOSE CIRILO REYES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LAS ANIMAS], TEST. MARIA M. V. DE CORTES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/ASTUDILLO], HERMENEGILDO MOLINA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/SARGENTILLO], TEST. ADOLFO CORBALAN [SUBDELEGACION CABO BLANCO/VUELTA GRANDE], TEST. MANUEL RENJIFO [SUBDELEGACION CABO BLANCO/RINCON], TEST. JUAN SCHLEGEL [SUBDELEGACION CABO BLANCO/RINCON], RAMON LOVERA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/RINCON], JOSE DEL CARMEN LOVERA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CHIQUERO], EDUVIGIS LOVERA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CHIQUERO], JUAN CORTES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LA PAZ], SANTOS LOVERA  [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LA PAZ], GUILLERMO ALARCON [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LA PAZ], JESUS FONTANILLA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LA PAZ], NICOLAS FONTANILLA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LA PAZ], DOMINGO BILBAO [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LA PAZ], EUSEBIO GONZALEZ DIAZ[SUBDELEGACION CABO BLANCO/QUITACALZON], PABLO KÖRNER [SUBDELEGACION CABO BLANCO/MACAL], PABLO KÖRNER [SUBDELEGACION CABO BLANCO/REBELLIN], JULIO & GUSTAVO MANNS  [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CHOROCAMAYO/TRES BOCAS & ALMUERZO], FERNANDO MANNS [SUBDELEGACION CABO BLANCO7ISLA RIALEJO], BARTOLA P. V. DE HAMAN??  [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CARMONA?], TOMAS LARA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CABO BLANCO], JOSE LEON PEREZ [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CABO BLANCO], LORENZO FONTANESO J. F. ADRIASOLA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CABO BLANCO], BLAS LORCA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CABO BLANCO], GUILLERMO BERNIER [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CABO BLANCO], GODOFREDO OETTINGER [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CAU CAU], FEDERICO SCHRÖDER [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CAU CAU ], F. & F. KINDERMANN [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CAU CAU], TEST. PAULA L. DE CARRION [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CAU CAU], SCHEIHING HNOS. [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CORCOBADO], CELMIRA R. V. DE CLIFTON [SUBDELEGACION CABO BLANCO/CORCOBADO], TEST. NICOLASA I. DE FLANDES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/IÑIPULLI], PABLO FLANDES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/HUAPE], RAMON FLANDES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/TAMBILLO], MANUELA FLANDES  [SUBDELEGACION CABO BLANCO/MAÑILHUE], JUAN DE DIOS FLANDES [SUBDELEGACION CABO BLANCO/PUAMO], CRUZ FLANDES  [SUBDELEGACION CABO BLANCO/BOLSON], GREGORIO NAVARRO [SUBDELEGACION CABO BLANCO/PUERTO CLARO], LUIS & FEDERICO SCHNEIDER [SUBDELEGACION CABO BLANCO/TRES CRUCES], ASENCIO NAVARRO [SUBDELEGACION CABO BLANCO/FUTA…], JOSE MARIA ROSAS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/LA VEGA], PABLO SALINAS[SUBDELEGACION CABO BLANCO/QUITAHUE], JORGE SCHÜLER [SUBDELEGACION CABO BLANCO/QUITAHUE], GUSTAVO MANNS  [SUBDELEGACION CABO BLANCO/SAN RAMON], ROEPKE HNOS. [SUBDELEGACION CABO BLANCO/HUAPE GRANDE], TEST. NAVARRO & MAYORGA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/PUNUCAPA], ELIAS LORCA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/PUNUCAPA], JOSE ANGEL BARRIENTOS [SUBDELEGACION CABO BLANCO/PILOLENCA?], PEDRO BAEZ? [SUBDELEGACION CABO BLANCO/PUNUCAPA], JOSE MANUEL ALBARRACIN [SUBDELEGACION CABO BLANCO/MOLINO], TEST. MARIA CASTELBLANCO [SUBDELEGACION CABO BLANCO/BAYO], MARGARITA C. V. DE HENRIQUEZ [SUBDELEGACION CABO BLANCO/BAYO], ALBERTO THATER & CIA [SUBDELEGACION CABO BLANCO/BAYO], FEDERICO BIELEFELDT [SUBDELEGACION CABO BLANCO/BAYO], SATURNINO BARRIL [SUBDELEGACION CABO BLANCO/TORO], GUILLERMO FRICK [SUBDELEGACION CABO BLANCO/ISLA MOTA], GUILLERMO FRICK  [SUBDELEGACION CABO BLANCO/SAN FRANCISCO], RODOLFO BECKDORF [SUBDELEGACION CABO BLANCO/ESTANCILLA]
VALDIVIA, 30 DE AGOSTO 1896
 
**NOTA
ESTE TRABAJO ESTÁ SUJETO A MODIFICACIÓN Y ATENTO A VUESTRA COLABORACIÓN. 
LOS DETALLES, FUENTES Y ANTECEDENTES PERSONALES SON RESGUARDOS DEL AUTOR.
SI USTED COPIA ESTE MATERIAL DEBE CITAR LA FUENTE:
HTTP://HISTORIADEVALDIVIA-CHILE.BLOGSPOT.COM [HISTORIA DE VALDIVIA-CHILE]
Fuente:
* Julio César Avendaño. Archivos Personales. http://historiadevaldivia-chile.blogspot.com